29 июля в Кременчуге Полтавской области на набережной в Приднепровском парке торжественно открыт памятник "Щуке из Кременчуга".

После проведения Всеукраинским благотворительным фондом "Джерело Днепра" конкурса детского рисунка "Символ Кременчуга - это ...", совместно с газетой "Кременчугская панорама" возникла идея установить скульптурную композицию, которая бы воссоздавала историю и традиции города, настроение его жителей и была бы своеобразной визитной карточкой города.

"Щуку" в прошлом году предложили читатели газеты в рамках объявленного конкурса оригинальных предложений по созданию скульптурного символа Кременчуга. Реализовал идею кременчугский скульптор Владимир Максименко.

А в Комсомольске Полтавской области установили памятник инспектору Государственной автомобильной инспекции. Как известно, Полтавская область славится своими необычными монументами: в частности, ранее в Комсомольске был открыт памятник бабушке, которая торгует семечками, а в Кременчуге в конце сентября 2006 года был открыт памятник сантехнику.