Донецкий Металлург продолжил свое победное шествие по полям квалификационных раундов Лиги Европы домашним поединком со словенским Интерблоком.

Подопечные Николая Костова, пробившиеся в упорной борьбе с Днепром во второй по ранжиру трофей европейского футбола, против более слабых по рангу команд продолжают демонстрировать весьма неплохой футбол. Следующим таким коллективом стали ребята из Словении, представляющие дивный клуб под названием Интерблок. За действиями данной команды явился понаблюдать даже защитник словенской юношеской сборной категории U-19 Матей Рапник. Далеко ехать не пришлось, ибо сборная Словении играла на Чемпионате Европы именно в этой категории в Донецке и Мариуполе, свой первый матч играла со сборной Украины и он закончился со счетом 0:0. Так же отметим, что в сборной этого возраста было несколько игроков, представляющих именно Интерблок - например, Задникар и Финк. Словенская сборная затом с позором проиграла англичанам и вылетела из турнира.

В сегодняшнем поединке все было на руку Металлургу. Домашний газон, сильнейший состав и хорошая команда - всем этим обладал Николай Костов, и можно сказать, что на 99% вторая донецкая команда решила вопрос попадания в следующую стадию Лиги Европы.

Коротко по игре. С самого начала Металлург отправился наступать на ворота противника. Особенно активными выглядели Кингсли и Мгуни. У первого за стартовые пятнадцать минут было несколько моментов, но они так и остались нереализованными. А на 20-й минуте счет открыл Алексей Годин! Алексей прекрасно исполнил штрафной, уложив круглого прямо в девяточку. Розман, доселе действовавший уверенно, выглядел ну о-очень расстроенным...

Дальше, естественно, Металлург вел игру под собственным контролем, особо опасных моментов Интерблок не создавал, хотя Дишленкович однажды заставил поволноваться трибуны - после прострела с правого фланга Марио Сержио выбил мяч фактически из ворот, вратарь же, пытаясь зафиксировать мяч, выпустил оный, но позже исправился.

В начале второго тайма все вопросы касательно исхода данного поединка были сняты. Блистательный и всегда готовый пахать Эке Кингсли был сбит в штрафной, а Марио Сержио очень четко, грамотным ударом под перекладину удвоил счет. Кингсли, конечно, вполне можно назвать лучшим игроком матча - столько моментов было создано и дальше при его участии! Увы, для украинской команды они не увенчались забитыми мячами - а ведь это превратило бы ответный поединок в формальность. Если он, разумеется, еще не стал таковым.

В любом случае, шансы ребят Николая Костова на проход в следующий раунд приблизились к ста процентам. В свете матчей остальных команд на данном этапе это радует. Посмотрим, что будет дальше.

Кирилл Макарчук, Football.ua


 

Металлург Д - Интерблок 2:0


Голы: Годин, 20, Марио Сержио, 50

Металлург Д: Дишленкович, Коротецкий, Чечер, Мгуни (Танаса, 88), Лазич, Воловик, Макридис, Мхитарян, Годин (Ткаченко, 80), Марио Сержио, Кингсли (Фабиньо, 75)

Интерблок: Розман, Табо, Брежич, Ракович, Мишура (Герич, 50), Кокот, Джилл, Елечевич, Хорват (Задникар, 75), Иличич, Грабус
Предупреждения: Брежич


Металлург Д - Интерблок. Послематчевая пресс-конференция


Николай Костов, фото ФК Металлург ДПослематчевая пресс-конференция наставника словенского Интерблока - Игора Бенедейчича и тренера донецкого Металлурга Николая Костова.

Первым слово взял коуч гостей:

- Мы, естественно, знали, что Металлург намного сильнее нас. Думаю, в следующей игре мы покажем результат намного лучше, чем сегодня. Нам было приятно играть с такой командой, как Металлург.

- Ваша команда - живая и боевая. Но во втором тайме вы создали лишь три момента. Как же вы тогда действуете в чемпионате Словении?

- В нашей команде много молодых футболистов, они имеют отличный потенциал. Будем стараться и работать, чтобы увеличить количество моментов и их реализацию.


Николай Костов:

- Спасибо за комплименты со стороны тренера Интерблока. Его команда показала приятный футбол, в первую очердь, для болельщиков. Рад, что наша команда выиграла. Думаю, этот результат демонстрирует разницу между двумя нашими командами. Желаю удачной игры в чемпионате Словении и удачи наставнику в тренерской карьере.

- Показалось, что во втором тайме Ваша команда немного сбавила темп. Это физика или психология?

- В нашей команде, как и в Интерблоке, также есть молодые игроки. Еще пока нет уверенности в действиях, может быть, паникуем в такие моменты, но это нормально! Если наши футболисты устали - постараемся их максимально восстановить. Посмотрим! Мы сейчас играем по графику "воскресенье-четерг", "воскресенье-четверг"; много матчей, мы пока не привыкли к такому графику. Впереди матчи чемпионата, где мы также должны набирать очки. Я удовлетворен и поздравляю ребят с победой. Мне понравился футбол, который демонстрировала моя команда. Открытый футбол, чистый футбол, с уважением к сопернику.