Харьковский «Металлист» сделал шаг к выходу в следующий круг второго по значимости континентального клубного турнира.

В четверг поздно вечером в Хорватии в первом матче третьего отборочного раунда Лиги Европы наша команда обыграла местную «Риеку».

На матч против хорватов наставник харьковчан Мирон Маркевич выпустил сразу четырех новичков. Но если Олег Шелаев, Владимир Лысенко и Сергей Пшеничных уже успели до этого хоть немного почувствовать локоть своих партнеров в чемпионате Украины, то Алексей Еременко попал, что называется, с корабля на бал. Лишь в среду полузащитник сборной Финляндии подписал с «Металлистом» трехлетний контракт, перейдя из подмосковного «Сатурна», а уже на следующий день он вышел на поле в стартовом составе своей новой команды. Безусловно, идя на такой шаг, тренер рисковал, но риск в итоге оказался оправданным. Именно Еременко открыл счет на 43-й минуте.
Вообще первый тайм прошел с преимуществом гостей. Однако контратаки «Риеки» представляли порой серьезную опасность. Так, на 11-й минуте лишь чудо спасло «Металлист» от пропущенного гола: Анас Шарбини, оказавшись с глазу на глаз с нашим голкипером Александром Горяиновым, умудрился не попасть в «рамку».

После перерыва работы у Горяинова заметно прибавилось. На 59-й минуте вратарь оказался бессилен, когда Ахмад Шарбини после передачи Рамона Фернандеса мощно пробил в правый нижний угол ворот. Пока наши футболисты приходили в себя, хозяева, поддерживаемые с трибун стадиона «Кантрида» шумной «торсидой», продолжили натиск и чуть было не забили во второй раз: Горяинов в падении спас ворота. А на 67-й игроки нашей команды остались вдесятером — за грубость в борьбе за мяч с Матией Матко с поля был удален Валяев. Развязка наступила под занавес матча. На 83-й минуте последовала быстрая контратака «Металлиста» по правому краю. Джонатан Майдана от правой бровки великолепно навесил в центр на линию вратарской, и Лысенко в высоком прыжке головой отправил мяч в правый от вратаря угол — 2:1.

После матча главный тренер «Металлиста» Мирон Маркевич не скрывал неудовлетворенности от игры своих подопечных.

— Я был спокоен после первого тайма, но второй… Нельзя так играть. Ведь мы могли пропустить второй мяч, и все было бы иначе. Да, проблемы в центре полузащиты волнуют меня больше всего. Пока что нет связующего звена, очень много ошибок.