Через десять лет у каждого харьковского автомобилиста будет собственный гараж.

Такую радужную перспективу нарисовал руководитель только что созданной общественной организации «Региональный союз автомобилистов» депутат областного совета Владимир Россоха.

«Предводитель» автомобилистов рассказал корреспонденту «ВХ», что уже разработана целевая программа строительства в Харькове многоэтажных гаражей-стоянок. Рассчитана она на десять лет — до 2020 года.

— Нам необходимо построить 500 гаражей-стоянок на 500 мест каждая, — говорит инициатор идеи. — Это позволит обеспечить хранение 250 тысяч автомобилей.
В центре города, предполагает Владимир Россоха, будут строиться дорогие гаражи — подземные (стоимостью около тысячи долларов за квадратный метр), а в остальных районах более дешевые — наземные (300–400 долларов за «квадрат»). Для реализации проекта, по мнению энтузиаста, необходимо найти в городе 150 гектаров свободной
земли.

— Сейчас идет работа по выявлению таких участков, уже найдено около 20 в разных районах города, — утверждает Владимир Россоха. — Больше всего — на Салтовке и Алексеевке, есть участки на Павловом поле и в других местах.

Еще один земельный резерв, как считает депутат, находится под уже построенными гаражами. По его мнению, существующие гаражи и стоянки в большинстве случаев не имеют ни разрешительной документации, ни отвода земли на их сооружение, ни официального собственника. Многие построены самовольно, незаконно в местах, не соответствующих санитарным и другим нормам. Ну а людям, которые лишатся своих гаражей, можно предоставить место в новом гаражном комплексе.

Финансировать строительство предполагается силами членов «Регио­нального союза автомобилистов» — в виде долевого участия. По словам руководителя организации, стоимость одного пятиэтажного гаражного комплекса с мойкой, охраной и пунктом шиномонтажа и мелкого техобслуживания — около шести миллионов долларов. Владимир Россоха посчитал: одно гаражное место будет стоить около 10–12 тысяч долларов. Первоначальный взнос составит половину — около пяти тысяч долларов.

Опыт

Многоэтажные гаражи-стоянки существовали в Харькове и в советское время, говорит Владимир Россоха. В 80-е годы прошлого века двухуровневая монолитно-кирпичная стоянка появилась около завода «Коммунар» в районе улицы Саперной, возле Салтовского хлебозавода (на ул. Гвардейцев-широнинцев) и на ул. Дарвина (около роддома).