Сегодня парни, лихо забирающиеся на стены и перепрыгивающие перила и ступени, уже не вызывают особого удивления у прохожих.

Паркур в Харькове постепенно становится привычным. Более того: именно в нашем городе проходят фестивали паркура, на которые съезжаются «коллеги» из других городов — как говорится, на людей посмотреть, себя показать…

Паркур — это борьба со своими страхами


Харьковская архитектура очень интересна для трейсеров, уличных акробатов и трикеров. Самое любимое место — ХАТОБ, который богат на бортики, уступы и всевозможные ступеньки. Кроме того, здесь под навесом можно тренироваться практически в любую погоду, что, собственно, ребята и делают. Окружающие так к ним привыкли, что практически не обращают внимания на всевозможные трюкачества — даже сотрудники милиции их почти никогда не беспокоят.

— Паркур в переводе с французского означает «рациональное преодоление препятствий в городских условиях», — растолковывает лидер неофициальной паркур-команды «Арс-Нова» Сергей Громов. — Основателем Девидом Белем была разработана философия, которая подразумевает не только физическое самосовершенствование, но и духовное. Согласно ей, для человека нет границ — есть только препятствия, и любое из них можно преодолеть. То есть паркур — это борьба с самим собой и со своими необоснованными страхами, когда ты знаешь, что физически ты можешь что-то сделать, но боишься. Нужно найти причину страха и преодолеть его через дополнительные тренировки.

Еще один тезис трейсеров — быть сильным, чтобы быть полезным.

— С милицией стараемся не конфликтовать, если нам говорят, что это — частная территория либо предупреждают об опасности, то в споры не вступаем, а тренируемся в другом месте, — утверждают ребята. — Практически любой трейсер, который долго занимается, может и котенка с дерева снять, и собаку от малыша отогнать. Пару раз даже приходилось взбираться по трубе на второй этаж, чтобы открыть дверь захлопнувшейся квартиры.

Кстати, несмотря на то, что большинство трейсеров — парни, изредка встречаются и девчонки, исповедующие философию паркура. Правда, таких можно пересчитать по пальцам.

Стать трейсером может не каждый


Паркур зародился во Франции и через Интернет начал очень быстро покорять другие страны, рассказывает Сергей. Первый в Украине сайт создали единомышленники из Ивано-Франковска где-то пять лет тому назад, а в 2006-м «волна» паркура накрыла все областные центры.

Насмотревшись фильмов об уличных подвигах трейсеров, сегодня каждый второй мальчишка мечтает повторить трюки знаменитых актеров, но оказывается, что это под силу далеко не каждому. Определенного возраста для начала занятий паркуром нет, но в основном трейсерами становятся лет в 14–16. Вот только, испугавшись регулярных физических нагрузок и травм, большинство ребят (95%) в паркуре не задерживается.

— Очень часто мальчишки пытаются покорить паркур через риск и травмы, в итоге они резко бросают, так как уже не могут тренироваться из-за многочисленных переломов, — делится Сергей. — Чаще всего трейсерами становятся экс-спортсмены, посещавшие секции боевых искусств и спортивной гимнастики, увлекающиеся брейк-дансом. К примеру, в Харькове на серьезном уровне паркуром занимается не более 30 человек.

Спонтанный фестиваль


Паркур-движение в Украине развивается с каждым днем. Сегодня ребята, рассекающие городское пространство, не в диковинку даже в районных центрах. А количество трейсеров, уличных акробатов и трикеров, приезжающих в Харьков на фестиваль «Трень День», ежегодно удваивается.

В этом году, например, в Первую столицу обменяться опытом и похвастаться достижениями приехало более 200 парней и девушек из Украины и России.

— Так много участников у нас еще не было, — удивляется Сергей Громов. — Чтобы провести совместные тренировки в Лесопарке, на Безлюдовке, у ХАТОБа впервые пришлось разбиться на группы.

Кстати, фестиваль паркура и уличных акробатов зародился в Первой столице совершенно случайно. Однажды парни из команды «Арс-Нова» решили устроить тренировку, созвав коллег из других городов, а чуть позже выложили видеоотчет на своем сайте. С тех пор число желающих поучаствовать в таком уличном фесте с каждым годом растет в геометрической прогрессии.

— Понимаете, приезжают люди с совершенно разной подготовкой: кто-то хочет чему-то научиться, а кто-то показывает, какого уровня совершенства можно достичь, — рассказывает лидер паркур-команды. — Понятное дело, что в паркуре нет никаких рамок, но сейчас, когда эта дисциплина выходит на более профессиональный уровень, начинают появляться школы и методики подготовки. Мы уже второй год проводим тренировки для новичков, показываем, как правильно нужно разминаться, объясняем некоторые нюансы техники, даем так называемые советы бывалых.


Словарь

Паркур — это искусство рационального преодоления препятствий и стиль жизни, умение владеть своим телом, физическая и координационная готовность к любым жизненным ситуациям. Составляющими паркура являются сила, скорость, выносливость, ловкость и баланс. Самой известной командой паркура является собранная во Франции самим Беллем организация «Ямакаси».

Трейсер — человек, практикующий паркур.

Трикеры — люди, которые занимаются трюковыми эффектными ударами — отдельное направление, где смешаны приемы боевых искусств и акробатика.