Шесть машин «скорой медицинской помощи» получили новое оборудование, которое обрадует и внезапно занемогших пациентов, и их спасателей.

Теперь даже в сорокаградусную жару медики не будут обливаться потом, а больные — судорожно глотать горячий воздух.

Пока системы кондиционирования воздуха установлены на шести автомобилях, но в этом году планируется закупить еще 12 фабрик холода. Со временем же обеспечить прохладой и свежестью власти планируют все 80 «скорых» на десяти подстанциях города.

— Это жаркое лето показало, что медработники, которые перемещаются в закрытой металлической машине в сорокаградусную жару, фактически сами находятся на грани выживания. Что же говорить о пациентах, которых нужно успеть госпитализировать? — говорит директор Департамента здравоохранения и социальных вопросов Игорь Шурма.
— Раньше мы при такой жаре ездили на старых УАЗиках, — вспоминает врач «скорой» с четырехлетним стажем Сергей Китченко. — Теперь — на новых, чистых машинах. В них настолько просторно, что можно работать стоя, здесь даже больным приятно находиться.
Кроме того, в салоне «скорой» есть все условия для оказания адекватной медицинской специализированной помощи: портативные кардиографы, которые дистанционно передают электрокардиограммы в больницу для расшифровки, и даже система спутниковой связи, которая показывает на карте, где находится машина.

Стоимость одного кондиционера — 10 тысяч 700 гривен. Но покупать их будут за внебюджетные средства, заверил директор Департамента здравоохранения и социальных вопросов Игорь Шурма. Эти деньги зарабатывают сами больницы — в ходе хозяйственной деятельности, экономии средств и сдачи площадей в аренду.

У медиков тоже есть тревожная кнопка

О поведении беспокойных и нетрезвых пациентов, которые распускают руки, врач может оперативно сообщить в милицию с помощью сигнальной кнопки, установленной на мобильных телефонах медперсонала — и наряд милиции прибудет через три-пять минут.