Байдарочные походы по Осколу очень популярны — течение реки позволяет быстро передвигаться, не прилагая титанических усилий.

Бывалый путешественник Юрий Телешевский говорит, что это хлебосольная и щедрая река. По берегам — плодородные черноземы, дающие хорошие урожаи, а в реке полно рыбы. Заливные луга, меловые горы, тенистые рощи, небольшие деревеньки — визитная карточка Оскола. Река подвижная, местами встречается быстрое течение, что дает прекрасную возможность для сплавов на байдарках.

— Достаточно интересны и исторические места, — отмечает Юрий. — Например, в небольшом населенном пункте Каменка жил декабрист Андрей Евгеньевич Розен. Белые хатки-мазанки, заброшенные домики села Масютовка — настоящий этнический музей под открытым небом. А в селе Пристин после окончания духовной семинарии жил известный художник Илья Репин. В Церкви Успения Пресвятой Богородицы (1843 г.), что в селе Сеньково, на своде алтарного купола сохранилась фреска, написанная художником.
Одно из самых популярных мест отдыха на Осколе — Краснооскольское водохранилище. Правый берег холмистый, левый пологий, покрытый сосновым лесом.

— Живописная природа, хорошие пляжи, прекрасная рыбалка — отличный отдых! — делится впечатлениями путешественник. — А маршруты байдарочных походов по Осколу просты и доступны для всех желающих!

Юрий Телешевский приглашает вместе с Харьковским клубом любителей путешествий отправиться в 10-дневный сплав на байдарке по реке Оскол и по достоинству оценить все преимущества этого вида туризма.

День 1-й
Выезд из Харькова на микроавтобусе от станции метро «Пролетарская».
10.00. Прибытие на реку Оскол вблизи с. Каменка.
11.00. Начало сплава. Плывем, наслаждаясь видами.
13.00. Остановка на обед. Купаемся, загораем.
14.00. Продолжение неспешного сплава.
19.00. Остановка на ночлег вблизи с. Красное.
20.00. Установка лагеря, приготовление ужина, отдых, рыбалка.
23.00. Отбой.

День 2-й

8.00. Подъем, приготовление завтрака, сбор лагеря.
10.00. Выход на маршрут.
Далее распорядок, аналогичный первому дню путешествия с остановкой на ночлег вблизи с. Масютовка.

День 3–9-й

Распорядок тот же с остановками на ночлег соответственно вблизи сел Пристин, Сеньково, Геново, Бахтин, Комаровка, Червоный Оскол.

День 10-й

Распорядок тот же с остановкой на обед в месте впадения Оскола в Северский Донец и окончание сплава в 17.00 в с. Еремовка.
18.00. Выезд в Харьков.
20.00. Прибытие в Харьков.