Имея уже с 12-й минуты численное преимущество в матче третьего тура чемпионата страны с львовскими «Карпатами», харьковский «Металлист» сумел «дожать» соперника лишь незадолго до финального свистка.

Первый в новом сезоне домашний поединок харьковчане проводили на обновленном стадионе, строительные работы на котором в преддверии Евро-2012 продолжаются. К воскресенью успели установить сиденья лишь на западной и половине северной трибун, но 12000 мест были заполнены до отказа. Взору болельщиков предстали новенькие трибуны, накрытые навесом по всему периметру, два только что установленных табло, расположенных под сводами трибун по диагонали. А во втором тайме, когда стемнело, присутствующие на стадионе смогли оценить современную мощную систему освещения.
Сама же игра во многом напоминала предыдущую встречу этих команд, которая проходила здесь же в рамках минувшего чемпионата 12 апреля. Тогда, напомним, «Металлист» в конце первого тайма получил численное преимущество, но хоть и вел в счете, не только не сумел довести матч до победы, а и едва не проиграл его, завершив в итоге вничью — 1:1. На этот раз одесский судья Виталий Годулян уже на 12-й минуте удалил львовянина Андрея Ткачука, который в подкате грубо сыграл против Эдмара и едва не нанес нашему бразильцу травму. Гости «закрылись», и преодолеть частокол их защитных порядков для харьковчан оказалось делом далеко не простым. Футболисты «Металлиста» создали у ворот своего бывшего одноклубника Андрея Тлумака много моментов, но по-настоящему опасных — только два.

И все же футбольная логика на этот раз восторжествовала. На 88-й минуте «Металлист» провел массированную атаку. После удара Лысенко мяч попал к Олейнику, тот отдал его назад на Папа Гуйе, который метров с 15 точно пробил в правую от себя «девятку», — 1:0.
Главный тренер «Карпат» Олег Кононов остался недоволен судейством.

— Уже вторая выездная игра такая. Мы играем в Харькове практически два тайма в меньшинстве, — сетовал тренер после матча. — Я хочу поблагодарить свою команду — она играла соответствующим образом, несмотря на то, что творил судья. Что тут еще сказать, при всем уважении к Харькову, болельщикам и команде я думаю, что это не футбол.
Остался неудовлетворенным действиями своих подопечных главный тренер «Металлиста» Мирон Маркевич.

— Достаточно нервная вышла игра, — признался Маркевич журналистам. — Преимущество, конечно, было большим, но в таком случае, во-первых, надо забивать голы, а во-вторых — создавать больше моментов. Но я рад, что мы дожали соперника и взяли три очка.
В четвертом туре 9 августа в 18.00 в Ужгороде «Металлист» встретится с «Закарпатьем».