Второе общекомандное место после легкоатлетов Киевской области заняла харьковская сборная на открытом чемпионате Украины, который завершился в Ялте.

В коллекции наших земляков — семь золотых медалей. С лучшим результатом сезона в Украине в тройном прыжке (14 м 38 см) победила Светлана Мамеева. На «гладкой» стометровке не было равных Наталье Погребняк (11,51 сек.), а на такой же дистанции с барьерами — Евгении Снегур (13,40 сек.). В прыжках в длину чемпионкой стала Виктория Молчанова (6 м 75 см), а в метании копья — Ольга Иванкова (57 м 67 см). У мужчин золотые награды завоевали Игорь Бодров в беге на 200 метров (20,88 сек.) и Евгений Никитин в десятиборье (7845 очков). Также на счету харьковчан — три серебряные и три бронзовые медали.

Чемпионат страны в Ялте стал заключительным этапом отбора в национальную сборную на чемпионат мира, который пройдет с 15 по 23 августа в Берлине. По информации Департамента по вопросам подготовки и проведения финального турнира чемпионата Европы по футболу 2012 года и спорта Харьковского городского совета, в состав сборной включено 57 атлетов, 10 из них — харьковчане. В чемпионате мира примут участие Наталья Погребняк (бег на 100 м), Игорь Бодров (бег на 200 м), Елена Чебану (эстафета 4х100  м), Анна Мищенко, Тамара Твердоступ (обе — бег на 1500  м), Виктория Молчанова (прыжки в длину), Лилия Кулик, Светлана Мамеева, Евгений Семененко (все — тройной прыжок), Евгений Никитин (десятиборье).