Более 60% продуктов для самых маленьких (в их числе и самые популярные виды смесей, каш и пюре) могут исчезнуть с прилавков магазинов и специализированных отделов аптек из-за наличия в них крахмала и пшеничной муки.

Дело в том, что по Закону Украины «О детском питании» эти ингредиенты являются запрещенными для малышей.

Такая норма существует уже более двух лет, сообщили в ГП «Харьковстандартметрология». Но с особой тщательностью очищать полки от «неправильных» каш собрались только теперь — продукты детского питания, содержащие запрещенные ингредиенты должны изыматься из продажи с 16 июля.

«Вечерний Харьков» решил пройтись по харьковским супермаркетам и аптекам, торгующим детским питанием, и убедиться, есть ли необходимый малышам продукт в торговой сети.
В Харькове до дефицита и массового ажиотажа дело еще не дошло. На полках супермаркетов в детском питании недостатка нет. Импортные баночки соседствуют с украинскими. Причем в колонке «содержимое» отечественный производитель вместо «пшеничная мука» указывает «манные крупы», а вместо «крахмал» — «картофельная мука». Однако некоторые мамы признались, что все же закупают продукты для своих детишек впрок. Ведь многие малыши могут воспринимать только определенный вид продуктов.

— Мой ребенок находится на искусственном вскармливании, и ему подходит только одна смесь, на все остальное — аллергия. Слышала по телевизору, что именно ее и будут изымать из продажи, поэтому решила взять с запасом, — делится молодая мама Марина.
— Как же теперь недоношенные детки? — вступает в разговор бабушка Любовь Андреевна. — У нас Богданчик семимесячным родился, а смеси для таких малышей как раз с крахмалом для набора веса…

— Муж объехал весь город в поисках подходящей нашей Алисе смеси, очень уж не хочется переходить на другой «корм». В одном магазине вошли в положение, из-под прилавка достали и просили никому не говорить, — поведала мама Таня.

— Вообще не вижу причин для паники — покупайте «Малыш», на котором в свое время всю страну вскормили, в том числе и спортсменов многих, — высказал свое мнение дедушка Евгений Федорович. — По крайней мере, он не содержал той гадости, которую пихают в детское питание импортеры.

Пока полки в соответствующих отделах магазинов не пустуют, но, судя по ответам сотрудников аптек и супермаркетов на вопросы корреспондента «ВХ», некоторые причины для беспокойства у родителей действительно есть…

Менеджер по продажам одного из харьковских супермаркетов Галина Авдеева говорит, что контролирующие инстанции пока не требовали прекратить реализацию таких продуктов. О том, что детское питание с крахмалом и пшеничной мукой может исчезнуть с полок, она узнала от запасливых покупателей.

— Берут упаковками, — рассказывает она. — Я думала, чтобы лишний раз в магазин не ездить, а оказывается причина в другом… Это мне напоминает ситуацию с солью, помните? Что бы ни говорили, но те, кто запасся впрок, не прогадали. Соль, правда, не исчезла, но ведь как подорожала…

Радуют большим ассортиментом необходимой для грудничков еды и специальные отделы аптек. Фармацевт одной из них заметила, что молочные смеси и каши отечественных и зарубежных производителей в последнее время идут на «ура».

— Молодые мамаши запаниковали — запасаются детским питанием впрок, боятся, что оно может исчезнуть. У нас пока оно есть, — говорит аптекарь.

А на мой вопрос, изымается ли из продажи продукция, содержащая крахмал и пшеничную муку, туманно отвечает: «Частично».

— То есть никакого конкретного распоряжения мы не получали. Но сейчас в продаже детское питание с прошлых закупок, а вот в новых его уже нет, — поделилась фармацевт.
В свою очередь, медики обеспокоены не меньше мамочек, ведь большинство детей — на искусственном вскармливании, и какую альтернативу предложить мамам вместо запрещенных смесей, они не знают.

— Не на порошковое же псевдокоровье молоко им переходить. Ведь натурального в наших магазинах не найти, — говорит неанатолог Надежда Радченко. — Кроме того, в питании детей раннего возраста крахмал необходим. А введение в рацион продуктов из пшеничной муки предупреждает сахарный диабет.

В Харьковском областном управлении по делам защиты прав потребителей сообщили, что никаких проверок и рейдов по изъятию детской продукции, в состав которой входит пшеничная мука и крахмал, еще не предпринималось, так как соответствующего распоряжения из Киева не поступало.