Жилищники обещают: все запланированные кровли будут отремонтированы ко Дню города. И благодарят кризис за то, что он не только помог ужесточить контроль за подрядчиками, но и продлить гарантийные сроки эксплуатации с двух до семи лет.

Руководство города не скрывает, что в многолетней «очереди» на ремонт кровли — миллионы квадратных метров. Из восьми тысяч жилых домов, находящихся на балансе местных властей, крыша прохудилась у 3,5 тысячи. Главная загвоздка — в финансировании.

— В этом году до Дня города будут отремонтированы крыши 60 домов на сумму 7 млн 132 тыс. грн. — это порядка 42 тысяч кв. м, — рассказал начальник управления ремонта и реконструкции жилого фонда КП «Жилкомсервис» Дмитрий Маринин. — Все средства выделены из городской казны, так как деньги на нужды ЖКХ от государства в последний раз поступали в 2007 году.

Кризис не только подкорректировал финансовые возможности жилищников, но вынудил их быть к подрядчикам более требовательными, а также расширить спектр работ, которые входят в капитальный ремонт кровли. Более того, позволил отсеять непорядочных строителей. Сегодня из 30 предлагавших услуги на рынке остались не более десятка.
— Если раньше подрядчики давали гарантийные сроки на 2–3 года, то сейчас мы их увеличили до 7 лет. Я так думаю, что ни один подрядчик не захочет сделать плохо, чтобы потом семь лет подряд за собственные средства устранять свои ошибки, — говорит Дмитрий Алексеевич. — К примеру, буквально месяц назад во время проверки установили несколько нарушений на трех объектах в Орджоникидзевском и Московском районах. Мы требовали, чтобы мягкая кровля, когда ее ремонтируют капитально, была сорвана до основания, то есть все старое должно быть удалено и сделана новая стяжка и положено два слоя еврорубироида. Работы были остановлены и подрядчиков заставили привести все в порядок.

В этом году на проведение кап­ремонтов 226 объектов (дома после пожара, лифты, крыши, фасады, электрощитовые и т.д.) из городского бюджета выделено 16 млн 100 тыс. грн. 64% работ уже выполнены.


Впрочем, подрядчики на ужесточение контроля пока не ропщут, а, увеличивая гарантийный срок, переходят на более современные материалы.

— Капремонт нужно делать основательно и ответственно, — говорит директор строительной фирмы Николай Коновалов. — Если раньше использовали рубероид — бумагу, пропитанную смолой, то сейчас кроем стеклохолстом, тоже пропитанным смолой, у которого срок службы намного дольше: может простоять лет 15, а срок гарантии — 7 лет.
Сколько харьковских кровель нуждается еще в ремонте и какие средства для этого необходимы, городские власти обещают просчитать уже в следующем году.

— По поручению мэра мы сейчас готовим соответствующую программу. Крыши — это одна из наших основных головных болей. Мы реально просчитаем, сколько нужно денег на «кричащие» кровли и за какой промежуток времени мы сможем их отремонтировать. Нужно делать так, чтобы кровля жила не менее 10 лет.