Утилизацию боеприпасов на территории 61-го арсенала в Лозовой, где год назад случилось крупное ЧП со взрывами и пожарами, планируют завершить до конца августа, максимум — до середины сентября.

Об этом сообщил во время пресс-конференции в пресс-центре «Майдан Свободы» заместитель председателя облгосадминистрации Сергей Стороженко. По его словам, процесс этот не быстрый, поскольку боеприпасы вывозятся не машиной, а специальными вагонами. Из нескольких таких вагонов формируется товарный состав, состоящий из 5-6 вагонов. Процесс формирования такого состава занимает не один месяц.

После того как на складе будут ликвидированы и утилизированы все боеприпасы, будет проведена еще одна проверка территории вокруг арсенала, говорит Стороженко. Заместитель руководителя области отметил, что ликвидированы будут не все боеприпасы. Более пяти тысяч тонн еще можно использовать. Их планируется отправить на другие арсеналы, военные части и подразделения. Большинство вывезенных боеприпасов в дальнейшем будут использованы во время проведения мероприятий боевой подготовки ВС Украины.

Сейчас территорию Лозовского арсенала очищают от осколков и неразорвавшихся снарядов.