Донецк получил 40 тысяч евро от УЕФА за активное посещение стадионов во время проведения юношеского чемпионата Европы по футболу 2009 года, который проходил в Донецке и Мариуполе с 21 июля по 2 августа, сообщил мэр Донецка Александр Лукьянченко.

"Мы получили бонус в 40 тысяч евро для развития детского футбола за то, что было активное посещение стадионов. Мы обеспечили порядок, и в соответствии с правилами и рамками УЕФА были выдержаны все стандарты, которые требовались", - сказал он на пресс-конференции во вторник.

По словам мэра, юношеский Евро-2009 позволил проверить работу организаторов и волонтеров в рамках подготовки к проведению в Донецке матчей Чемпионата Европы по футболу 2012 года.

"Работа показала, что ничего страшного нет. Те студенты, которых подготовили для волонтерского движения, полностью справились с поставленными задачами. Безусловно, со сверхзадачей справились спортсмены сборной Украины, став Чемпионами и завоевав золотые медали", - сказал Лукьянченко.

По мнению мэра, проведение юношеского Евро-2009 можно отнести к очередному очень полезному этапу подготовки города к Евро-2012.

Ранее эксперт УЕФА Клаудио Негрони сообщил, что Донецкая область получит денежные бонусы за рекордные показатели посещаемости матчей Чемпионата Европы по футболу среди юношей до 19 лет, который проходил в Донецке и Мариуполе с 21 июля по 2 августа.