Годовалому Арсению срочно нужна операция, иначе мальчик на всю жизнь останется глухонемым. Его родители — Дмитрий и Елена Филимоновы — не могут самостоятельно оплатить операцию, а на помощь от государства рассчитывать не приходится.

Лена и Дима с нетерпением ждали ребенка, пятого в их семье. Будущая мама регулярно ходила в больницу на обследование, проходила все необходимые процедуры. Но однажды результаты анализов вызвали у врачей беспокойство, и на следующий день Лену на «скорой помощи» отвезли в роддом. Врачам никак не удавалось сбить поднявшееся давление, поэтому возникла опасность потерять и ребенка, и его маму (это было на шестом месяце беременности). Было принято решение на следующий день делать кесарево сечение.

После удачной операции новорожденного Арсения положили в реанимацию, где он и провел следующие полтора месяца, подключенный к аппарату искусственного дыхания. За это время малыш перенес пневмонию и кровотечения, а для поддержки жизнедеятельности ему давали много антибиотиков. Антибиотики помогли сохранить ему жизнь, но полностью нарушили слух.
Следующие три месяца Лена и Дима вспоминают как страшный сон: остановки дыхания, кислородные подушки... К тому же выяснилось, что Арсению необходима операция на глазах (позже была проведена лазерная коррекция зрения, оборудование для которой было специально привезено из Киева).

Маленький Арсений провел в больнице более четырех месяцев, после чего врачи разрешили забрать его домой. А со временем родители начали замечать, что мальчик не реагирует на звуки. Когда малышу исполнился год, родители обратились к специалистам, и обследование показало, что у ребенка двухсторонняя полная глухота. Причиной стали те самые антибиотики, которые давали ему в первые месяцы жизни.

На сегодняшний день оптимальным решением проблемы является операция. Если ее не сделать в ближайшее время, ребенок может стать глухонемым, поскольку, развиваясь, не будет воспринимать звуки и, следовательно, воспроизводить их.

В Украине государство финансирует всего 20 таких операций в год. Семья Филимоновых находится в очереди на 694-м месте…

P.S. Елена и Дмитрий выражают особую благодарность лечащему детскому врачу Алле Ивановне Томчук и заведующему реанимационным отделением Игорю Владимировичу Солошенко.

Реквизиты для перечисления средств

Р/р № 2620 40 1250 1001
Банк: филиал АКБ «ИмэксБанк» в г. Харькове.
МФО 350749
код ОКПО 2456519254.
Получатель: Филимонов Дмитрий Эдуардович.
Назначение платежа: благотворительная помощь.
Контактный телефон: 8-050-750-50-50, Дмитрий Эдуардович Филимонов.