Полсотни разноцветных воздушных шаров, наполненных водой, махровые полотенца и сетка — это весь нехитрый «спортинвентарь» новой игры, которую затеяли энтузиасты в Саржином яру.

Клич о новой забаве организаторы бросили на «Харьков-форуме» в Интернете. На призыв собрались те, кто решил подвигаться, повеселиться и просто всласть пообливаться в жару водой. Во вторник вечером в Саржином яру началась подготовка к водным баталиям: стволы берез опутали веревками, имитируя сетку, на траве сложили полсотни воздушных шариков, наполненных родниковой водой.

— Мы просто поддерживаем активный отдых и образ жизни, — объясняет один из «изобретателей» забавы Евгений Стеблицкий. — Игра называется «крейзи-болл». Несколько пар в каждой команде держат полотенца и бросают ими через сетку наполненные водой воздушные шарики. Команда противников должна поймать шарик полотенцем и перебросить его назад.

Суть игры — не только не пропустить шар, но и поймать его так аккуратно, чтобы он не лопнул. «Взорвавшийся» шарик приравнивается к голу. В итоге проигрывает самая мокрая команда.

Одного из игроков шар с водой гулко треснул по спине, оставив багровое пятно, а школьница Лера «поймала» увесистую «бомбу» головой.

— Это совсем не больно и очень весело, — уверяет «пострадавшая».
— Игра абсолютно не травматична, единственный минус — сумки приходится складывать неподалеку от площадки. Мне, например, на днях шариком разбили фотокамеру, — говорит «соавтор» Евгения Стеблицкого дизайнер Олег Голуб.

В разгар игры одна из команд лишилась «спортинвентаря»: под весом грохнувшегося шарика разорвалось толстое махровое полотенце. Но разгоряченных игроков это не смутило: они напрочь забыли о правилах, колотя разноцветные «бомбы» с водой и ногами, и кулаками.

— Полотенцами ловить, конечно, интереснее, чем руками. Но мы и сами забавляемся, и людей вокруг развлекаем, — не унывает студентка академии культуры Юля.
Поодаль, среди берез, на пнях расселись зрители: мальчишки и бабушки с изумленными малышами.

— А я тоже мокрый! — хвастает пятилетний Денис, отряхиваясь от долетевших брызг.
Вскоре «боеприпасы» закончились, и от игры осталось лишь мокрое место: лужицы да разноцветные «тряпочки» от шаров (эти «останки» игроки обещали убрать). Но ребята собираются затеять еще несколько турниров до конца лета. А Олег уже подумывает, как использовать в игре водные пистолеты: собирается придумать правила, одеть команды в майки разного цвета, а воду для пистолетов подкрасить. Не угомонятся ребята и с наступлением холодов.

— Зимой можно поиграть в снежки — тоже нужно бы придумать командные правила, — делится Олег.