По доброй традиции накануне Дня города, 18 августа, в саду им. Шевченко откроется фотовыставка «Харьков.

Город, переживший войну. 1941–1943…». О том, как Первую столицу восстанавливали из руин, документальные кадры «расскажут» впервые.

Фотофакт — упрямая вещь, считают организаторы выставки и представляют на суд современников более 150 фотокопий из советских и немецких архивов, а также кадры, купленные на аукционах в Интернете и предоставленные частными коллекционерами.
— Мы практически не выставляем фотографии с ужасами войны. Здесь вы не увидите ни боев, ни людей, а только «портрет» города того времени. Тем не менее, эмоциональная сторона этих кадров — очень сильная, — рассказывает зампредседателя правления Харьковского отделения Национального союза фотохудожников Украины Владимир Бысов. — Более того, некоторые фотографии поражают своим качеством. У нас даже есть цветные снимки Харькова, сделанные в 1942 г. известным немецким фотографом. Несмотря на то, что выставка приурочена к 23 августа и проходит ежегодно уже более 10 лет, каждый раз мы стараемся показать что-то новое.

Раздел, посвященный послевоенному Харькову, когда город только начали отстраивать, посетители выставки увидят впервые. Кроме этого, уникальные немецкие съемки 1942 г., которые проводились с самолета, организаторы решили дополнить современными фотографиями, чтобы можно было сравнить: как было и как стало.

— Во время предыдущих выставок люди очень часто обращались с вопросами: где это? Поэтому мы и решили часть исторических фотографий проиллюстрировать современными пояснительными «записками», — делится секретами Владимир Бысов. — Ведь сегодня нет не только многих зданий, но и целых переулков, а некоторые места в районе Успенского собора, Южного вокзала, площади Розы Люксембург изменились до неузнаваемости.
По его словам, достаточно часто встречаются фотографии, которые очень сложно идентифицировать. В итоге фотолюбителям приходится даже проводить расследования с привлечением мирового сообщества.

— Долгое время одна из фотографий немецкого архива считалась «харьковской», но совсем недавно, после коллективного расследования, выяснилось, что на ней изображен Житомир, — рассказывает фотохудожник. — Харьковчане, которые разбрелись по миру, пишут письма и анализируют фотографии на уровне диссертаций.

Кроме этого, впервые за много лет к открытию выставки и Дню освобождения Харькова от немецко-фашистских захватчиков организаторам удалось издать фотоальбом из более чем 300 снимков. Книга не только станет подарком для ветеранов города, но и может с нового учебного года появиться в школах и библиотеках.

— Только в этом году удалось достичь договоренности с некоторыми немецкими архивами, чтобы они разрешили издать эту книгу, потому что ограничения, которые они вводят по использованию своих фотокопий, — очень жесткие, — заявил Владимир Бысов. — С этой частью помог экс-председатель нашего союза Виктор Зильбельберг, который сейчас проживает в Германии.

Как все начиналось

Первая выставка состоялась в Художественном музее в 1995 г. Позднее она вышла на площадь и в парк, стала ежегодной. Куратор проекта — Виктор Зильберберг. Выставка проводится при поддержке харьковского городского головы.