Более трех десятков незаконно установленных киосков, палаток и лотков в течение пяти дней должны исчезнуть с улиц города. Такое решение приняли городские власти.

— Все это делается в рамках изменений к правилам благоустройства Харькова, есть решение горисполкома, — говорит советник городского головы Роман Нехорошков. — Если малые архитектурные формы — а это могут быть киоски, палатки, лотки, навесы — установлены без разрешительных документов, то предлагается в добровольном порядке в пятидневный срок их демонтировать.

Если же за это время хозяева добровольно не уберут своевольно установленные ларьки (на данный момент определено 33 объекта) — они будут демонтированы и отправлены на территорию «Харьковкоммуночиствод» по адресу пер. Механичный, 5, говорится в решении исполкома.

«Куда идти, да еще в кризис?»


Хозяйка одного из киосков на Салтовке Наталья о кампании по сносу киосков слышала, она ее не особо пугает, но некоторые опасения все же есть.

— У меня все законно, все документы есть, чего мне бояться? — говорит она. — Единственное, чего опасаюсь, как бы и законные МАФы не попали «под горячую руку», как это было несколько лет назад, когда тоже проводилась кампания по сносу киосков.
— А чего их трогать? — вступает в разговор покупательницы Татьяна Максимовна, проживающая в соседнем доме. — Никогда никаких нареканий не было, никому они не мешают, а как раз наоборот. Вон убрали киоски из перехода метро, может, по правилам, они и мешали, но ведь как удобно было: идешь с работы — все, что нужно, по дороге купишь. А так за каждой мелочью в магазин или на рынок бежать придется. А это минут 10 ходьбы как минимум…

А вот реализатор Настя, торгующая на лотке у выхода из метро овощами, оптимизма киоскерши не разделяет.

— Да, слышала, уберут нас отсюда, наверное, — угрюмо бормочет она. — Только вот куда идти, да еще в кризис? Чем детей кормить? Об этом городские власти подумали?

«С незаконной торговлей бороться необходимо»


Председатель Харьковской городской организации профсоюзов предпринимателей Александр Шармар утверждает, что первая кампания по сносу киосков в 2006 году проходила варварски: без необходимых санкций убирались киоски, причем даже те, у которых имелись все разрешительные документы. Однако через время в Харькове снова стали появляться целые системы ларьков, которые опять-таки устанавливались в обход законодательства и как попало.

От них освобождают город

По данным исполкома, демонтажу подлежат торговые киоски, самовольно размещенные:
по проспекту Ильича, 31 и 119;
ул. Академика Богомольца;
ул. Гвардейцев-широнинцев, 73;
ул. Блюхера, 21а, 18, а также
напротив дома № 18;
ул. Пермская, 14;
ул. Корчагинцев, 11а;
ул. Зубарева;
ул. Пушкинская, 79, 50/52;
пр. Академика Курчатова, 10;
ул. Марьинская, 2;
пр. 50 летия ВЛКСМ;
ул. Радиотехническая, 22;
пр. Московский, рядом со станцией метро «Пролетарская»;
ул. Полтавский шлях, 148/2.


— На Холодной горе, например, было всего 2–3 киоска, а в последнее время появился целый ряд, — рассказывает он. — Установлены они беспорядочно — вдоль дорог, с нарушением «красной» линии (то есть, грубо говоря, киоски выступают за лицевую часть ближайшего дома, чего быть не должно).

По его словам, МАФов-нелегалов в Харькове — тысячи, и с незаконной торговлей бороться необходимо.

— Во-первых, в некоторых киосках, на лотках у метро могут выставить цену ниже, чем даже на рынке. Так как мзда, которую они ежедневно платят определенным структурам, ниже, чем налоги государства. Это приводит к нечестной конкуренции, — отмечает Александр Маркович. — Во-вторых, фактически все незаконные ларьки находятся под чьими-то «крышами» — значит проверки их не касаются. А простого предпринимателя пытаются проверять ежемесячно. Мы обращаемся в прокуратуру по незаконным проверкам, но нам идут лишь отписки.