В Харькове уже определили около сотни мест для выгула животных, сообщила начальник отдела экологии Департамента жилищного хозяйства Виктория Богатырь.

Ограждать такие участки не будут, но в ближайшее время места собачьих прогулок «пометят» знаком: толстой антивандальной трубой с табличкой «Место для выгула собак». Но хватит ли мегаполису всего сотни площадок?

— Это только первый этап, — говорит эколог. — Сказать, сколько нужно городу мест для выгула, пока трудно. Такая площадка должна находиться максимально близко к дому, чтобы животное могло успеть «донести» и справить свою нужду.

Основное санитарное требование к таким местам — расположение на расстоянии не ближе 40 м от жилого дома или детской площадки. Не исключено, что харьковчане будут недовольны близостью собачьих туалетов, но Виктория Ивановна говорит, что оно соответствует нормам, а потому законно.

Площадь территории для выгула будет зависеть от конкретного места их расположения. Где-то собачий «биотуалет» устроят по принципу минимализма: не больше 100 кв. м, а на Московском проспекте, к примеру, псам будет где разгуляться: им собираются выделить территорию шириной 25 м и длиной больше 1 км.

По идее, убирать собачьи фекалии должны дворники, но до 2010 года за такую работу им вряд ли заплатят.


— В конце 90-х – в начале 2000-х гг. половина сбора с владельцев собак (1 грн. 40 коп. в месяц) шла на оплату труда дворников, а вторая половина — в городской бюджет. Сейчас эта сумма полностью поступает в районные бюджеты. Поэтому при формировании бюджета 2010 года мы будем выходить с инициативой вернуть прежнюю норму, чтобы дворники получали деньги за не очень приятную работу, — обещает позаботиться Виктория Богатырь.

Друга конфискуют

Согласно Админкодексу, в первый раз невоспитанных владельцев собак, уличенных в прогулках в неположенных местах, простят и предупредят, а если в течение года безобразие повторится — физическому лицу грозит штраф сначала от 1 до 3, а потом (за следующий «рецидив») и от 3 до 5 не облагаемых налогом минимумов. По закону у нерадивого хозяина могут даже конфисковать четвероногого друга.


Контроль за хозяевами, выгуливающими псов где придется, тоже усилят. За соблюдением правил содержания домашних животных будут следить милиция и чиновники из органов местного самоуправления.