Недавно ученые Оксфордского университета провели исследование и выяснили, что самыми плохими в мире мужьями являются австралийцы, которые совершенно равнодушны к бытовым проблемам.

Накануне начала традиционного «сезона свадеб», который приходится на август-сентябрь, корреспондент «ВХ» попытался выяснить, какие претензии чаще всего предъявляют друг другу харьковские супруги «со стажем».

Одним из самых распространенных недостатков, который «напрягает» молодых замужних харьковчанок (возраст 25–35 лет), является материальная несостоятельность второй половины.

— Мужчины очень требовательны к своим женам, — говорит 28-летняя Оксана. — Они требуют от нас быть идеальными всегда и везде, в то время как сами не могут создать нам соответствующие условия, они материально не готовы к этому.

— Наши мужья разбаловались, — жалуется Ирина (35 лет). — Дело дошло до того, что женщина «тащит» на себе не только все домашние дела, но и полностью обеспечивает семью. Раньше такого не было.

Самой же интересной и, наверное, актуальной для нашего время претензией стал тот факт, что мужья «изменяют» своим женам с компьютером, проводя все свободное время за виртуальными развлечениями. Со стороны мужчин, кстати, тоже поступали похожие жалобы по поводу телевизора с сериалами и развлекательными передачами.

Так, 32-летний Игорь пожаловался на то, что жена долго не могла запомнить имена его родственников, в то время как досконально знала все о героях любимой «мыльной оперы».
Женщины постарше (45–65 лет) более снисходительны к мужьям, обвиняя их лишь в излишнем пристрастии к спиртному.

— Был бы идеальным, если бы только знал свою меру, — отзывается о супруге Валентина (54 года).

Но все же, по мнению женщин, самым распространенным недостатком наших мужей, как и австралийских, является то, что они совершенно не помогают женам решать бытовые проблемы. Мужской стереотип о том, что за всеми домашними делами должна следить исключительно женщина, «хранительница очага», многим супругам сложно разбить и по сей день.

— Муж приходит с работы, ложится на диван — вот вам и вся помощь по хозяйству. А одной все делать тяжело, — жалуется Тамара (41 год).
— Попросить мужа гвоздь забить? И мысли такой нет — все сама, — рассказывает
38-летняя Нина.

Парадоксально, но мужчины, в свою очередь, жалуются на то, что нынешние жены совсем забросили домашние дела. Андрей (26 лет) недоволен тем, что его супруга вовсе не умеет готовить, а Ивану (33 года) приходится следить за домом самому, так как супруга дни напролет проводит на новой работе.

По просьбе корреспондента «ВХ» харьковчане высказали все, что думают о своих вторых половинах. И список взаимных претензий оказался немаленьким…

Тем не менее, наличие взаимных упреков совсем не означает, что все харьковские семьи несчастливы. За что же мы продолжаем любить друг друга?
— В браке должна быть не только любовь, но и дружба, — говорит Ольга (39 лет). — Муж — мой хороший друг, он всегда будет рядом, всегда поддержит…
— Мой муж умеет слушать, понять, дать хороший совет, на него можно положиться во всем, — комментирует Маргарита (37 лет).
— А я вообще в Харьков специально приехала мужа искать, — откровенничает Виктория (35 лет). — Когда думала, в каком городе поступать в вуз, выбрала Харьков — здесь много интеллигентных мужчин с высшим образованием: ученых, инженеров. И не ошиблась —
познакомилась в Харькове со своим Сергеем, о чем ни разу не пожалела.

— Наши жены — самые красивые, — рассказывает Александр (44 года). — Несмотря на возраст, они продолжают следить за собой, прихорашиваться. Приятно находиться рядом с красивой женщиной!

— По-моему, только наши женщины одновременно могут быть и женой, и любовницей, и матерью, и хорошим другом. Они успевают все и остаются при этом такими же привлекательными и желанными, — гордо заявляет Виктор (50 лет).

Но самое главное достоинство, которое выделили харьковчане, — это то, что наши женщины и мужчины умеют любить и быть любимыми и ценить душу, ум, моральные качества друг друга.