В день рождения Харьковского зоопарка юннаты переедут в новое здание.

Новоселье юннатов состоится 6 сентября. Из старой деревянной постройки юннаты переселятся в новое здание. Новый дом станет для любителей природы настоящим дворцом: до недавнего времени дети занимались в клубе, основные фонды и библиотека находились в медвежатнике, приборы и оборудование для научной работы детей — в обезьяннике. Но теперь в новое здание переедет все юннатское имущество: для детей созданы и специально оборудованная комната для занятий, и библиотека. Вместе с юннатами новоселье отметят и их хвостатые подопечные.

— Это двухэтажное новое здание с огромным зимним садом и витражами, со всеми удобствами, необходимыми подсобными помещениями, прекрасными современными классами, оснащенными аудио- и видеотехникой, — рассказывает директор Харьковского зоопарка Алексей Григорьев.

— На первом этаже Доме юннатов в просторных вольерах поселят животных, с которыми работают юннаты: кролики, морские свинки, лисы, еноты, хорьки, корсаки попугаи, вороны, совы, — добавляет руководитель кружка юннатов Харьковского зоопарка Анна Романова.— Сейчас в зоопарке около 45 юннатов. Думаю, что с переездом в новое здание количество юных любителей природы увеличится.

Первые юннаты устроились по «блату»

Кружок юных биологов Харьковского зоопарка был создан в 1925 году. Первыми юннатами здесь были дети директора зоопарка Н.П. Эвальда.

Наш клуб юннатов был создан вторым в мире, сейчас таких клубов уже около 10 тысяч.