Кабмин принял решение о закупке 17 объектов незавершенного жилищного строительства, уровень готовности которых превышает 70%.

Они будут достроены и переданы льготным категориям граждан, стоящим в квартирных очередях. Однако харьковские застройщики оптимизма правительства не разделяют.
14 июля в Минрегионстрое прошел конкурс с элементами аукциона по отбору незавершенных жилых объектов со степенью готовности более 70% на предоставление государственной поддержки. В Харьковской области было отобрано семь объектов. Господдержка может предоставляться в форме выкупа квартир государством для последующего распределения льготникам и в форме выдачи льготных кредитов гражданам для самостоятельной покупки квартир в домах, которые участвуют в госпрограмме.
Однако харьковские застройщики считают, что программа Кабмина по финансированию недостроев не жизнеспособна.

— Изначально, когда правительственная программа только разрабатывалась, было понятно, что она не жизнеспособна, — говорит директор ООО «Макрокап Девелопмент Украина» Дмитрий Кутовой. — За время, отведенное министерствам для проведения всех процедур, было невозможно отобрать проекты, которые могли бы быть достроены с этой помощью, и никогда не был понятен источник финансирования программы. Тот объем, о котором шла речь, в принципе не решает ни одной глобальной задачи. Это всего лишь попытка продемонстрировать некое желание помочь отрасли выжить. Сейчас я готов поспорить с кем-нибудь на бутылку хорошего виски, что денег в этой программе не будет, потому что их в принципе не будет и накануне выборов.

Генеральный директор АО «ФЛАС» Валерий Левченко отмечает, что в области есть семь объектов, которые прошли по схеме участия в этой госпрограмме все инстанции, потратили много труда и времени, пережили массу инспекций и выиграли конкурс в министерстве, но денег застройщики пока не получили ни копейки.

Заместитель управляющего АО «Жилстрой-2» Александр Федорец отмечает, что от Харьковской области в программе принимали участие пять строительных организаций. Победил в конкурсе Кабмина и получил право финансирования один недостроенный объект компании. Но пока «Жилстрой-2» оформлял документы для участия в конкурсе и ожидал результатов, в доме были проданы все квартиры, кроме одной.

— Осталась одна свободная квартира, которая практически на днях будет продана, то есть необходимость в госпомощи отпала, — говорит Александр Федорец. — Я думаю, что с такими темпами эта программа работать не будет.

По словам директора ООО «Финансово-строительная группа» Владимира Лепесея, в госпрограмму был включен один дом, который строит эта компания в поселке Солоницевка.
— Мы уже ввели его в эксплуатацию, не дожидаясь бюджетных денег, так как понимаем, что их не будет, — говорит застройщик.

Кроме того, застройщики считают неприемлемой утвержденную Кабинетом министров цену на уровне 2,5–4,2 тыс. гривны/кв. м для выкупа Государственным ипотечным учреждением жилья со степенью готовности более 70% для достройки и дальнейшей передачи льготникам. По их мнению, оптимальная цена для Харькова — 7–8,5 тысячи гривен за квадратный метр.