Судьба выгоревшего военного арсенала решена, но последний неразорвавшийся снаряд покинет землю Лозовщины не скоро — у государства нет денег на вывоз и утилизацию боеприпасов.

В пятницу Главнокомандующий Вооруженных cил Украины генерал армии Сергей Кириченко прибыл на Харьковщину, чтобы ознакомиться с ходом выполнения работ по ликвидации последствий ЧП в Лозовой.

«Опасность не уменьшается, а увеличивается»


— К сожалению, на правительственном уровне сегодня не решено, кто будет заниматься организацией ликвидации последствий, — говорит генерал армии Сергей Кириченко. — Нужно посмотреть жителям Лозовой в глаза и сказать: арсенал не является безопасным для жителей города. Опасность не уменьшается, а увеличивается. И мы должны решить, как свести ее к минимуму.

Напомним, первые партии боеприпасов были вывезены с арсенала и близлежащей территории благодаря руководству «Укрзалізниці», которое в условиях общего недофинансирования согласилось выделить бесплатно 47 вагонов для транспортировки 1550 тонн боеприпасов на общую сумму 830 тысяч гривен.

Работы ведутся и сейчас. Так, в прошлом месяце военные саперы осво­-
бодили территорию арсенала от 2080 взрывоопасных предметов. А на склады Кировоградской и Одесской областей было вывезено 1106 тонн (23 вагона) боеприпасов, пригодных к использованию. Вот только как быть с остальными, пока неизвестно…
Кстати, больше всего снарядов оказалось именно за пределами арсенала, за территорией военной части, считает сотрудник МЧС. Это сектор, где разлет боеприпасов имел наибольшую «кучность» и был более интенсивным. Правда, уже обследованы поля, лесополосы, водоемы, а также территория приусадебных участков местных жителей, включая Лозовую, рассказал Начальник Лозовского районного управления МЧС Владимир Тертышный.

— На эти работы необходима лицензия: на каждый метр «освоенной» территории составляется документ, который гарантирует, что эта местность безопасная.

На ликвидацию потребуется не менее четырех лет


Однако жизнь на «пороховой бочке» для местных жителей продолжится — сроки полной и окончательной ликвидации последствий ЧП перенесены.

— Ликвидировать тут все к сентябрю нереально, — говорит генерал Кириченко, — опыт Новобогдановки в Запорожской области показал срок в четыре года. А ведь тот арсенал почти такой же, как в Лозовой. Поэтому, скорее всего, на полную ликвидацию здесь потребуется пять лет.

Тем более что ликвидация — дело непростое, говорит Сергей Кириченко. Каждый снаряд или взрывоопасный предмет находился под воздействием пожаров и взрывов. И в каком он сегодня состоянии, определить очень тяжело. Поэтому, кроме отсутствия денег, существует еще одна проблема.

— Я не знаю, сколько работников МЧС погибло и было ранено во время исполнения задания в Новобогдановке, но руководство этого министерства сдержанно идет на согласование решения Кабмина о том, кто будет ликвидировать все то, что взорвалось в технической зоне, — сетует Главнокомандующий. — И вот уже почти год прошел, а решения правительства до сих пор нет.

Если МЧС проигнорирует свои обязанности, Генштаб будет рассматривать вопрос альтернативного пути решения проблемы — привлечение лицензированных негосударственных структур на основе тендера. Соответствующие переговоры с тремя фирмами уже ведутся. Деньги потребуются, по словам генерала, серьезные — не менее 160 миллионов гривен.

Новые Лозовые и Новобогдановки?

В нашем регионе есть еще два проблемных объекта. Так, в Шевченково хранится ракетное топливо, которое военным не нужно. Но они обязаны обеспечить безопасность его хранения, пока оно не будет утилизировано.

Арсенал в Балаклее, рассчитанный на более чем 160 тысяч тонн боеприпасов, не подлежит ликвидации. Однако там необходимо сооружать подземные хранилища, а средств на это пока нет.