Харьковский губернатор Арсен Аваков обратился к председателю областного совета Сергею Чернову с предложением как можно быстрее созвать внеочередную сессию областного совета, чтобы еще раз рассмотреть вопрос распределения средств, предусмотренных на закупку инсулинов.

Напомним, на последней сессии депутаты приняли решение о том, что тендеры на закупку инсулина должны проводить районы области. 8 августа в облсовет поступил протест прокурора на данное решение.

Чиновники обладминистрации настаивают на том, чтобы закупки проводились централизовано — клинической больницей-центром экстренной медицинской помощи и медицины катастроф, областной детской клинической больницей № 1 и т.п.

По мнению специалистов Главного управления здравоохранения ХОГА, при оптовых закупках удастся существенно сэкономить, привлекая к тендеру заводы-производители и добиваясь снижения наценки на товар (до 10%), а также за счет уменьшения расходов на оформление тендерных документов, почтовые расходы, средства связи и транспортировку препаратов (до 10–15%). Таким образом, экономия государственных средств, по предварительным расчетами, будет составлять около 1 млн. грн., которые тоже будут портачены на закупку лекарств для больных диабетом.

— Как руководитель облсовета я не имею права не реагировать на протест прокурора, — говорит председатель Харьковского облсовета Сергей Чернов. По его словам, он примет решение о созыве сессии после того, как получит новый проект решения и проведет консультации с руководителями фракций облсовета.