В связи с ухудшением российско-украинских отношений президент РФ Дмитрий Медведев в открытом послании Виктору Ющенко сообщил, что конкретные сроки приезда посла будут определены позже с учетом реального развития событий.

11 августа, российский президент Дмитрий Медведев отложил отправку посла РФ на Украину. Обоснования этого решения были изложены в открытом письме Медведева, адресованном президенту Украины Виктору Ющенко и опубликованном в видеоблоге российского президента в интернете.

В послании российского президента перечислены действия Киева, которые, по мнению Медведева, не соответствуют добрососедским отношениям между двумя государствами. Медведев в частности говорил об антироссийской позиции Украины в ходе конфликта с Грузией, затронул проблемы Черноморского флота России, коснулся конфликта вокруг транзита российского газа в ЕС через территорию Украины.

По сообщению "Интерфакса", конкретные сроки приезда российского посла на Украину будут определены позже, с учетом реальной динамики развития отношений между двумя странами.

Редактор: Сергей Гуща