Второе подряд поражение в первенстве страны в первой лиге потерпел ФК «Харьков», уступив на поле стадиона «Динамо» овидиопольскому «Днестру» — 1:3.

Уже первый острый эпизод в матче завершился голом. На 5-й минуте гости получили право на штрафной, опытнейший Валентин Полтавец отдал передачу вперед Антону Хромых, который слева прострелил во вратарскую. А находившийся прямо перед лицевой линией защитник «горожан» Роман Яворский неловким движением срезал мяч пяткой в собственные  ворота — 0:1.

Отличную возможность отыграть пропущенный мяч хозяева поля получили на 18-й минуте, но голкипер «Днестра» Григорий Красовский сумел перевести удар на угловой. А через 10 минут Евгений Пицык поразил левую от себя «девятку» — 0:2. А на первой компенсированной минуте тайма зрители увидели еще один автогол. На этот раз отличился защитник «Днестра» Вадим Лищук, вколотивший головой мяч в «девятку» собственных ворот после прострельной передачи нашего Антона Корольчука — 1:2.

Первые полчаса второго тайма прошли в атаках «Харькова», но довести хотя бы одну из них до гола наши молодые футболисты, увы, так и не сумели. А на 75-й минуте в контратаке «Днестра» Василий Гаврилюк справа прострелил в штрафную, и Василий Продан с трех метров протолкнул мяч мимо вратаря Игоря Ходановича в сетку — 1:3.

— Просто ужасно играла моя команда, — сетовал на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Днестра» Андрей Пархоменко. — Это худшая, наверное, игра, за все то время, сколько я тренирую «Днестр». Я говорил, что нельзя недооценивать соперника. Видно, что ребята из «Харькова» очень молоды, но обучены правильно играть в пас, перестраиваться, хорошо переходить из обороны в атаку. Повторюсь, это первый раз, когда я вообще недоволен игрой. Но доволен результатом — это первая наша победа в чемпионате.

— Если у «Днестра» это была худшая игра, то, ясное дело, мы играли не лучше, — сказал главный тренер «Харькова» Михаил Стельмах. — Но уже прогресс есть — в Александрии пропустили пять голов, а здесь три. Если серьезно — вы сами видите уровень футболистов. Их еще надо обучать, как мяч принимать, как «щекой» пас отдавать. Основная проблема — в задней линии. Допускали детские ошибки! Когда пятерых человек обыгрывают и катят, забивают гол, то о чем можно говорить? Много, много еще работы.

После четырех матчей харьковский «Гелиос» с 7 очками находится на шестом месте, а ФК «Харьков» после двух встреч очков пока не набрал и занимает последнее, 18-е место. В пятом туре 21 августа «солнечные» в Ивано-Франковске встретятся с «Прикарпатьем», а «горожане» в Луцке сыграют с «Волынью». А 15 августа в 17.00 на стадионе «Динамо» в матче 1/16 финала розыгрыша Кубка Украины «Харьков» примет львовские «Карпаты».