Лето подходит к концу. Риелторы ожидают традиционного осеннего оживления и даже небольшого роста арендных ставок. Однако пока все спокойно.

С начала 2009 года рынок недвижимости пребывает в летаргически-сонном состоянии. Доходы населения упали, увеличилась безработица, и это все привело к тому, что желающих снять квартиру поубавилось. Зато арендодателей стало значительно больше. И не только из-за снижения спроса. Дело в том, что многие владельцы жилья вывели на рынок аренды ранее не сдававшиеся квартиры. В ход пошли «спекулятивные» квартиры – купленные, чтобы перепродать подороже. Нередки нынче случаи, когда сдают большие и дорогие квартиры, приобретенные в кредит, – чтобы иметь хоть какой-то дополнительный доход.

Арендаторам происходящее, конечно, на руку – цены снизились, а квартировладельцы стали более сговорчивыми. Еще в начале года ставки аренды дружно были переведены в гривню, а ближе к лету и гривневые цены начали понемногу ползти вниз.

Впрочем, несмотря на застой, некоторые арендодатели все же попытались поднять ставки, в частности в Киеве. Причина – кратковременная стабилизация национальной валюты и повышение коммунальных платежей. Однако свои намерения эти квартировладельцы не смогли воплотить в жизнь – конкуренция среди арендодателей уж очень велика.

К тому же из риелторских баз исчезли устаревшие и неправдивые объявления. Как объяснили «Деньгам» в АН «C.I.T», это вызвано «техническими» причинами – базы объявлений начали брать за размещение объявлений деньги. Поэтому объявления о несуществующих объектах вывешивать стало просто невыгодно.

Правда, удивительное дело: один из собеседников «Денег», безуспешно пытавшийся «в порядке живой очереди» разместить бесплатное объявление о сдаче квартиры, его появления на сайте так и не дождался, но дождался лавины звонков от агентов, к которым информация невесть какими путями все-таки попала. Мы возвращаемся в середину 90-х? К платным объявлениям и «эксклюзивным базам данных»? Не хотелось бы.

Надолго и дешево



Традиционно активный август в сезоне 2009-го пока не оправдывает ожиданий риелторов. Спрос на аренду все еще низок, хотя и начал понемногу оживать. Зато цены за июль немного подросли.

Значит ли рост цен хоть что-то, помимо случайных колебаний, – пока трудно сказать: ситуация на столичном рынке аренды жилья в середине лета постоянно менялась. Цены то росли, то снижались. В результате, по итогам июля, аренда в столице подорожала почти на 4%. Причины кроются в повышении коммунальных платежей и постоянных заявлениях чиновников о том, что кризис таки миновал. В целом же, с начала 2009 года стоимость аренды в Киеве просела на 35%. Впрочем, риелторы хоть и надеются на дальнейшее оживление рынка, но на стремительное подорожание аренды жилья не рассчитывают. Платежеспособность населения, как и прежде, невысока.

Что касается цен, то сегодня можно найти хорошую квартиру в относительно нормальном столичном районе за 2200–2500 грн в месяц + коммунальные платежи. Дешевле всего стоит аренда квартир на окраинах города. На Троещине и Борщаговке гостинки и однокомнатные квартиры предлагают по 1800–3500 грн в месяц. В центре же можно найти предложение от 3500 грн в месяц на улице Барбюса до 7000–8000 грн на бульваре Леси Украинки.

В регионах квартировладельцы также рассчитывают на осеннюю активизацию рынка. А пока, как заметила президент днепропетровского ГК «Магистр Недвижимость» Маргарита Урицкая, на рынке аренды кризис навел порядок с ценообразованием. Стоимость аренды начала выражаться в национальной валюте, и цены упали до 50%. Сегодня арендовать однокомнатную квартиру в Днепропетровске можно как за 700 грн на удаленном проспекте Правды, так и более чем за 2500 грн на центральных проспектах Гагарина и Карла Маркса.

Не очень кусаются цены на длительную аренду жилья и в Одессе. Самые дешевые квартиры сдаются на Молдаванке – от 800 грн в месяц, а вот на Черемушках стоимость проживания составит от 1700 грн в месяц. В спальном Киевском районе длительная аренда стоит от 1000 грн в месяц.

Найти квартиру дешевле чем 1000 грн в месяц достаточно сложно во Львове. В основном предлагают в аренду квартиру от 1200 грн в месяц.

Более чем на 25% подешевела с начала 2009 года аренда квартир в Донецке. Сегодня снять однокомнатную квартиру в городе можно от 1500 грн.

Первая столица Украины Харьков радует, наверное, самым доступным жильем – средняя стоимость аренды тут составляет 800–1000 грн в месяц.

Дорого за сутки



Если цены на длительную аренду жилья, по сути, остаются стабильными, то краткосрочная аренда удивляет непостоянством – особенно в курортных регионах страны. 2009 год не стал исключением. Вот только вместо традиционного подорожания в разгар сезона более чем наполовину риелторы отмечают рост цен лишь на 10–15%. Все дело в том, что количество отдыхающих ощутимо сократилось. К тому же большинство переориентировалось на аренду так называемого экономного жилья – подальше от моря с минимумом удобств. Например, общавшаяся с «Деньгами» торговый представитель Елена в июле отдыхала в Ялте и снимала трехкомнатную квартиру за 250 грн в сутки. Правда, по ее словам, жилье находилась довольно далеко от моря и от протоптанных туристических троп. Недалеко от моря, по заверению Елены, жилье стоило бы ей не менее 400 грн в сутки.

Сегодня аренда однокомнатной квартиры в Ялте недалеко от набережной обойдется в высокий сезон от 350 грн. Напомним, год назад арендовать квартиру в Ялте в разгар лета можно было и за 250 грн в сутки. Получается, что по сравнению с прошлым годом краткосрочная аренда все же подскочила на 40%. А вот долларовая цена аренды, напротив, подешевела. Год назад сутки в Ялте обходились примерно в $50, сегодня – в $45.

Цены на аренду в Севастополе немного ниже – от 300 грн в сутки. Во столько же обойдется и отдых в Алуште. Арендовать квартирку в Феодосии стоит от 200 грн сутки.

Так же, как и в Крыму, в Одессе ощущается дефицит отдыхающих. При этом сказать, что одесситы готовы давать скидки, нельзя. Ныне реально найти квартиру в Одессе можно не меньше чем за 250 грн в сутки. Впрочем, если постараться, то можно отыскать и за 200 грн или договориться с хозяевами о скидках.

Первые ласточки



Но вот еще одна примета времени: арендовать можно квартиру не только на вторичном рынке, но и на первичном. В частности, ХК «Киевгорстрой» предлагает своим покупателям новую схему покупки жилья – сдачу квартир в аренду с правом последующего выкупа. Условия таковы: покупатель сразу должен оплатить 30% стоимости квартиры на этапе строительства, а остальные внести в течение 3–5 лет после ввода дома в эксплуатацию. Стоимость жилья от «Киевгорстроя» стартует с 8500 грн за квадратный метр. Арендовать строящееся жилье можно будет в ряде домов, расположенных в столичных районах Осокорки, Позняки и Троещина.

Что будет?



Многие риелторы утверждают, что сейчас рынок долгосрочной аренды уже достиг своего минимума. То есть дальше ценам попросту некуда падать. Однако загадывать наперед не рискуют. Ведь не исключено, что страну может накрыть вторая волна кризиса, и тогда дальнейшее падение цен просто неизбежно. В консалтинговой компании SV Development считают, что до конца года рынок аренды будет относительно стабилен – возможны незначительные ценовые колебания – до 5% в месяц, как в сторону увеличения арендных ставок, так и наоборот. Вполне возможно, что студенты все же подтолкнут арендные ставки вверх. И за август – сентябрь съем жилья станет дороже на 10–15%.

Татьяна Сидоренко

ИТОГО: С начала года аренда «просела» более чем на 35%. И август, похоже, будет таким же застойным, как и предыдущие месяцы.

Аренда в регионах

Ориентировочная стоимость длительной аренды в крупных городах Украины, грн в месяц

Город Цена
Днепропетровск 700–4000
Донецк 1000–3500
Львов 1200–3000
Одесса 800–5000
Харьков 700–3500

Курортный съем

Ориентировочная стоимость краткосрочной аренды в Крыму и Одессе, грн в сутки

Регион Цена
Алушта 300–900
Севастополь 300–800
Судак 250–500
Феодосия 200–800
Ялта 350–1500
Одесса 250–1000