Компания “Новое поколение” выпустила первый в России детский интернет-браузер.

Новый обозреватель получил название “Гогуль“, и позволяет детишкам посещать только одобренные родителями и учителями сайты, которые занесены в базу данных. В настоящий момент в этой базе находится уже около семи тысяч сайтов с более чем 500 тысячами фото и видеороликов.

Стоит отметить, что данный браузер не использует никаких сложных алгоритмов для контроля родителей над ресурсами, посещаемыми детьми. Зачастую подобные алгоритмы становятся причиной ложных срабатываний, и поэтому разработчики из “Нового поколения” отказались от подобных.

В браузере используется принцип “все, что не разрешено-запрещено“. Интересно, что отбором разрешенных сайтов занимается целая команда специалистов. В базе, кроме прочих ресурсов, есть даже портал “Единой России” и футбольного клуба “Спартак”.

Посредством “Гогуля” родители в любой момент могут настроить расписание доступа в Сеть для ребенка. Кроме того, можно настраивать и общую продолжительность пребывания в Интернете. Примерно к осени “Гогуль” научиться делить сайты по возрасту.

“Новое поколение” в своем пресс-релизе сообщает, что разработка браузера началась примерно в феврале 2008 года, когда анонимный инвестор предложил сумму в 15 миллионов рублей. В настоящее время доступна бета-версия “Гогуля”, пользоваться которой можно абсолютно бесплатно, но вот будет ли платной финальная версия программы – пока неизвестно.