Валютные операции в Украине, несмотря на контроль со стороны Национального банка, зачастую носят спекулятивный характер.

Чтобы уравновесить курсы купли-продажи, главное финансовое ведомство страны намерено в сентябре ввести предельную маржу на уровне 2%.

Об этом говорится в «Плане дополнительных мероприятий Нацбанка относительно обеспечения стабильности денежной единицы Украины и банковской системы», размещенном на официальном веб-сайте НБУ.

— Введение 2%-ной маржи связано, скорее всего, с тем, что в октябре-ноябре планируются расчеты Украины по внешним долгам, для чего потребуется определенное количество валюты, — говорит директор одного из харьковских банков Виталий Лесик. — И таким образом НБУ пытается хоть как-то сдержать рост доллара, который очевиден, и предотвратить спекулятивные валютные операции. Потому, видимо, и было решено помешать банкам устанавливать большую разницу между покупкой и продажей валюты. Ведь, как правило, когда идет значительный рост доллара, финансовые учреждения начинают покупать валюту по одной цене, а продают уже в три раза дороже…

По словам банкиров, после изменений появятся дополнительные комиссии, и в каждом киоске будет осуществляться только либо покупка, либо продажа валюты. Кстати, эксперты валютного рынка не исключают возможности, что ограничение валютного курса может привести к дефициту валюты в обменниках, как это было прошлой осенью.

— Вполне возможно, что введение ограничения может привести к искусственному дефициту валюты. Потому что, когда начинают связывать руки банкам, они придумывают всевозможные вариации и начинают искать выход из ситуации, как это было, например, в ноябре прошлого года, когда валюта в обменниках была, но торговали ею подпольно, — напоминает Виталий Алексеевич.

А между тем за последние три дня курс доллара по отношению к гривне вырос в среднем на двадцать копеек и продолжает стремиться вверх. Сейчас в среднем по городу курс остановился на уровне 8.30 — на покупке, 8.40 — на продаже. В харьковских обменках «зеленые» купить и продать можно, очередей нет, но спрос бешеный — все, с кем нам удалось пообщаться, пришли сюда с целью купить доллары.

— Сейчас население доллары практически не продает, — соглашается и работница пункта обмена валют Светлана.