Харьковчане нашли способ сэкономить по дороге на работу и даже на путешествии к морю, подыскивая себе попутчиков.

Везет не всем


«Ищу попутчиков: Бавария-Центр» — подобные объявления можно прочитать на харьковском форуме и на сайте, который создали энтузиасты оригинального способа экономить.

— Одно время я думал подбирать голосующих по дороге, но, наслушавшись страшных рассказов знакомых и насмотревшись новостей, отказался от этой идеи, — рассказывает водитель с многолетним стажем Сергей.

В результате, дабы сэкономить по дороге на работу, парень решил поискать постоянных попутчиков через Интернет. В будни он отправляется с Новой Баварии в район улицы Сумской: едет через Постышева, Полтавский шлях, через Клочковскую, мимо Госпрома, гостиницы Харьков, Музея природы и центрального РАГСа. В шесть вечера — обратно тем же маршрутом.

Если пассажир намерен пользоваться услугой через раз или вносит некоторые коррективы в привычный маршрут — поездка ему обойдется в 5 гривен. С постоянных и пунктуальных попутчиков Сергей возьмет 3 гривны, а приятных и общительных попутчиков готов подвозить практически за копейки.

— В любом случае, это не намного дороже маршрутки и намного дешевле, чем такси или попутка, которую еще нужно поймать. На форуме народ эту тему обсуждает живо, но вот по телефону еще ни один клиент не обратился. Скорее всего, людям просто время не подходит — я все же поздновато еду, мне к 9 часам на работу. Так что пока реальных попутчиков нет, — улыбается парень.

А вот автолюбитель Максим уже нашел себе трех постоянных пассажиров, маршрут: 602-й микрорайон — Алексеевка.

— Автобус на этом маршруте стоит 2, 75 грн., такси — в районе 50 гривен, а я своих пассажиров доставляю комфортно и быстро всего за три гривны, — рассказывает он. — И мне хорошо — бензин окупается, а это десятка ежедневно. К тому же люди попались отличные — не зануды, мне такие пассажиры не в тягость…

Кстати, ищут попутчиков не только владельцы авто, но и те, кто не прочь добираться на работу экономно и с комфортом.

«Сейчас модной фишкой стало искать попутчика и вместе ездить на работу. Так вот, ищу попутчика на авто, маршрут: ст.  м. «Студенческая» или ст. м. «Героев труда» — Роганский пивзавод. Мне на работе нужно быть в 9.00. Могу платить 5 грн.», — пишет посетительница форума.

Не против поменять городской транспорт на «экономное такси» и Наталья. Говорит, стоя на остановке, заметила несколько машин, регулярно проезжающих по нужному ей маршруту.
— Устала стоять на остановке в ожидании транспорта, маршрутка приходит уже битком набитая. Еще и пересадку делать приходится. На дорогу в итоге уходит больше полутора часов, — жалуется она. — Если бы удалось договориться с водителем, ездила бы с ним на работу каждый день.

На море — в компании


Но попутчики и водители ищут друг друга не только для поездок по Харькову, но и отправляясь в серьезное путешествие — например, на отдых к морю.
«Ищу двух попутчиков для поездки в Крым (ЮБК). Выезд из Харькова 14 августа», — предлагают в одном из объявлений, размещенных на специализированном сайте в Интернете.

Созвонившись по указанному телефону, интересуюсь, можно ли доехать до Алушты.
— Мы с другом выезжаем очень рано, в 4 утра. Вас это устраивает? Берем двух пассажиров, — рассказывает Вадим. — Проезд до Алушты обойдется вам в 100 гривен с человека. А чтобы убедиться, что все будет нормально — давайте предварительно встретимся, я вам покажу автомобиль и оговорим все условия…

Частенько можно наткнуться и на объявления типа: «Ищу попутчицу от 30 до 40 лет для отдыха на любом курорте, все пожелания будут выполнены, поездку оплачивает попутчица».

Но если вам не нужна компания на ночь и в ваши планы абсолютно не входит стать жертвой грабежа, не стоит забывать об элементарной осторожности, предупреждает бывалый путешественник Анатолий, который находит автопопутчика для поездки на море не в первый раз.

— В Интернете много аферистов, поэтому нужно быть очень и очень внимательным. До того как отправиться в поездку, необходимо с потенциальным пассажиром познакомиться и составить о нем личное мнение, — делится он опытом. — Обязательно оговорите расходы на все: бензин, еду, а также количество стоянок, если это необходимо. В дороге происходят разные ситуации, и если попутчик будет знать ваши паспортные данные и будет уверен в вашей личности, равно как и вы в его, то доверия будет больше. Поэтому при встрече обязательно обменяйтесь этими сведениями. А самое главное, обязательно прислушивайтесь к своим внутренним ощущениям, чтобы отдых или дорога стали комфортными, интересными и позитивными.

А вот Ирина никогда бы на такую авантюру не пошла — боязно.
— Лучше всего ездить одному либо с друзьями и подругами, — говорит девушка, — Во-первых, безопасно, а во-вторых — никогда не придется специально искать темы для разговора, как с незнакомым человеком.