За последние несколько месяцев в связи с кризисом ситуация на рынке труда сильно изменилась — и далеко не в лучшую сторону.

Представители рекрутинговых агентств жалуются на нехватку вакантных мест на предприятиях, вместе с тем утверждают, что и желающих найти работу тоже немного. 

— Нам присылают не больше 4–5 заявок в месяц, — комментируют сложившуюся ситуацию менеджеры по рекрутингу. — Резюме намного больше, чем вакансий, но, несмотря на кризис, многие, кто хочет устроиться, капризничают и не хотят принимать предложения работодателей. 

— Буквально полгода назад нам присылали довольно-таки много резюме на должности, связанные с юриспруденцией, — рассказывает Марина, представитель одного из рекрутинговых агентств Харькова, — сейчас в основном люди пытаются найти работу в сфере недвижимости или связанную со строительством. 

Но подобные резюме не пользуются популярностью у работодателей. Больше всего вакансий сегодня приходится на сферу торговли: требуются как обычные продавцы, так и менеджеры по продаже. Значительно уменьшилась потребность в нянях, официантах, преподавателях, очень сложно найти работу медикам и экономистам. 

Чаще резюме присылают мужчины, основное их требование — хоть и не высокая, но стабильная зарплата. А вот «сезон» поисков работы у студентов уже подходит к концу. Многие из них, кстати, так и не смогли трудоустроиться: работодатели не хотят брать на работу учащихся, жалуясь на отсутствие опыта и дефицит времени — с началом сентября его основная часть будет посвящена учебе. Такое же отношение и к людям преклонного возраста: выгоднее нанять молодого и энергичного, того, кто полностью будет отдаваться работе. 

Одним из главных критериев, по которым работодатели отбирают персонал, по-прежнему является опыт работы: как ни странно, но на отсутствие высшего образования многие из них легко закрывают глаза. 

Зарплаты работодатели предлагают невысокие, оправдываясь экономической нестабильностью в стране. И часто кандидаты на должность, несмотря на отсутствие хоть какого-нибудь заработка, от таких предложений отказываются. 

— Многие резюме, которые нам присылают, просто смешны с той точки зрения, что запросы на зарплату непомерно высоки, не соответствуют ни квалификации работника, ни ситуации на рынке труда, — говорит Марина. — Бывают случаи, когда человек приходит и буквально рвет на себе рубашку, рассказывает обо всех своих достоинствах и жалуется, что ему не могут предоставить рабочее место. При этом он отказывается понимать, что для работодателя главное — его профессиональные заслуги, опыт, а не то, на каком музыкальном инструменте он играет и сколько у него школьных грамот. 

Чтобы держаться на плаву, многие представители рекрутинговых фирм начали открывать при своих агентствах курсы, где обучают клиентов тем профессиям, которые в данный момент становятся востребованными.