Правомерно ли работники Пенсионного фонда отказывают в предоставлении пенсии за выслугу лет (провизор, стаж более 25 лет), мотивируя это тем, что человек работал в аптеке субъекта предпринимательской деятельности — физического лица?

С вашим вопросом, уважаемый Валерий Иванович, «Вечерний Харьков» обратился в юридическую компанию «КОЛЛ». 

— В соответствии с п. «е» ст. 55 Закона Украины «О пенсионном обеспечении» от 5.11.1991 г. № 1788, право на пенсию за выслугу лет имеют работники здравоохранения при наличии стажа работы от 25 лет в соответствии с перечнем, утвержденным Постановлением КМУ от 4.11.1993 г. № 909. В соответствии с примечанием 2 к перечню, работа по специальности (провизор, фармацевт в аптеке, аптечном киоске, аптечном магазине) в учреждениях, независимо от формы собственности или ведомственной принадлежности, дает право на пенсию, — поясняет юрист Татьяна Челомбитько. 

Приказом МЗ Украины от 28.10.2002 г. № 385 утвержден исчерпывающий перечень наименований фармацевтических (аптечных) учреждений здравоохранения. Ограничение аптек по форме собственности не указано. 

В стаж также засчитывается работа по гражданско-правовым договорам, когда работник подлежал государственному социальному страхованию, или при условии уплаты страховых взносов (ст. 56 Закона Украины «О пенсионном обеспечении»).