В Харьковском зоопарке состоится выставка экзотических пауков.

На выставке можно присмотреть себе будущего домашнего любимца: специалисты уверяют, что пауки могут стать милее сердцу хозяина, чем собака или кошка.

За что можно полюбить паука


21 августа в 10.00 в Харьковском зоопарке откроется выставка экзотических пауков. На выставке можно будет лицезреть сотню пауков 80 видов, а также скорпионов, сколопендр и фрин. Выставка будет работать 21, 22, 23 и 24 августа с 10.00 до 15.00 в помещении «Зооклуба».

Сколько стоит

Среди пауков есть «дворняжки», которые стоят недорого, а есть и элитные особи. Стоимость зависит от редкости вида и сложности содержания. В среднем паучок стоит около 500 грн., а «модные» виды — около 2 тыс. грн.


Один из организаторов выставки — заведующий отделом ихтиологии Харьковского зоопарка Александр Колесник — большой любитель пауков. Но за что же он их так любит?
— А за что любят собак и кошек? — интересуется в ответ Александр Колесник. — Во-первых, это экзотическое животное, оно интересно тем, что неизвестно. В нашей культуре пауки ассоциируются со злом, в других — совсем иначе. Пауки бывают пушистые, яркие, раскрашенные природой во все цвета радуги. Эти членистоногие интересны своим поведением: можно наблюдать, как они охотятся, едят, плетут паутину. Есть пауки, которые постоянно меняют обстановку в своем «доме», а древесные вплетают в «интерьер» кусочки грунта или другие элементы среды. Очень интересно наблюдать за размножением пауков. Птицееды, например, очень ответственно относятся к своему потомству, самка очень трогательно заботится о своем коконе. Для людей, которые занимаются пауками, это животное может быть ближе, чем кошка. Думаю, что в дальнейшем любителей пауков будут намного больше, потому что они требуют намного меньше ухода, чем хомячки или птички.

Паучиха может стать «спутницей жизни»


«Квартирные условия» пауков в неволе — обычный террариум, причем пауку вполне достаточно «жилплощади» в три размаха его лап. Для «интерьера» пауку хватит половинки кокоса или коряги — для укрытия и кокосового грунта, который хорошо держит влагу, создавая в террариуме микроклимат. Скромен паук и в еде.

— Метаболизм у пауков ниже, чем, например, у человека, в 180 тысяч раз. Количество еды зависит от массы и вида паука, в основном пауки принимают пищу размером вполовину своего брюшка. У некоторых видов длина зубов достигает 2 см — они убивают жертву не столько ядом, сколько клыками, — рассказывает специалист.

В природе пауки разнообразят свое меню насекомыми, мышами и мелкими птицами. Если паук найдет гнездо — не откажется полакомиться и птенчиками. В Харькове раздобыть еду для любимца — не проблема: Александр Васильевич уверяет, что в зоомагазинах продают и тараканов, и сверчков. Кстати, пауки — вовсе не обжоры: в крайнем случае, их можно покормить даже раз в полгода.

Хозяйкам на заметку

Александр Колесник рассказывает, что блюда из пауков распространены во всем мире. Рецепт приготовления пауков прост. Перед приготовлением их не моют: пауки чистоплотны, как кошки, и заботятся о своей гигиене постоянно. «Белковый продукт» жарят в масле, причем целиком, не очищая от шкурки. В странах, где водятся пауки, деликатес «в собственном соку» продают вдоль дорог.


Родина экзотических пауков — тропики, но большинство из них в неволе довольствуются температурой от 20 до 28 градусов. Кроме того, пауки — большие аккуратисты, поэтому тратить время на уборку тоже не придется — запаха от их жилища не исходит. Свою жертву они плотно заплетают в паутину, и «гастрономический объект» оказывается замурованным внутри шарика.

— Паук постепенно высасывает добычу, впитывая всю жидкость: остается лишь сухой шарик. Эти «объедки» аккуратный «хозяин» всегда складывает в одном месте. Достаточно лишь убрать шарик, — говорит зоолог.

Впечатляет и то, что паучиха может стать даже «спутницей жизни» для своего владельца: в среднем самцы живут всего 3–5 лет, зато самки — 20–30 лет.