Недавно Харьков потрясла страшная новость — в заброшенном доме был найден труп 17-летней девушки, которая была зверски убита и изнасилована. На протяжении двух недель жители бывшего военного городка, расположенного на Горизонте, находились в постоянном страхе.

Слухи ходили самые разные: и о банде молодых сатанистов, снимающих жестокое видео на камеру, и о маньяке, убивающем молодых женщин. 15 августа 2009 года оперативники Орджоникидзевского РОВД задержали гражданина С. , который подозревается в совершении этого убийства.

Территория военного городка ныне больше похожа на зону отчуждения Чернобыльской АЭС. Разбитые здания, выбитые стекла, вырванные двери, заросшая травой местность — вот и все, что осталось от некогда образцовой воинской части. Огромная территория, которая пустует уже который год, стала прибежищем наркоманов, алкоголиков и бездомных, которые приютились в заброшенных зданиях. Поэтому ночью жильцы близлежащих домов здесь ходить не осмеливаются. Именно в этом районе первого августа и произошло зверское убийство.

Девушка шла на свидание?


Как рассказывает Т. — соседка погибшей, труп девушки был найден утром 2 августа алкоголиком Р. , собиравшим металл. Мужчина нашел тело возле бывшего клуба и позвонил в милицию.

Раскрыть преступление по горячим следам не удалось. Но через две недели, собирая показания всех, кто мог хоть что-нибудь знать о преступлении, проверяя алиби фигурантов, милиционеры задержали гражданина С. По версии правоохранителей, он убил девушку, потому что ему… не понравилось, как она с ним разговаривала. Соседка Т. утверждает, что погибшая была его подругой.

— Девушка пошла в позднее время суток к зданию клуба к нему на свидание, — говорит она.

По словам первого замначальника Орджоникидзевского РО Станислава Баглаенко, у жертвы и 28-летнего мужчины произошел конфликт, в ходе которого разъяренный молодой человек и совершил убийство.

— Он нанес ей несколько ударов в область шеи, после чего додавил коленом и оттащил труп в подвал, — предполагает он.

Кстати, соседи обращают внимание на интересный факт: некоторое время назад подозреваемый встречался с однофамилицей погибшей и изнасиловал ее, за что и получил срок. Теперь дело дошло до убийства…

Цинизм и жестокость совершенного преступления поражают даже оперативников, повидавших на своем веку многое, поэтому о подробностях преступления умолчим.

Подозреваемый в детстве был тихим и скромным


Знакомый задержанного рассказывает, что в детстве подозреваемый был вполне нормальным, даже тихим мальчиком.

— Я часто с ним общался, и он ничем не выделялся на фоне остальных, — вспоминает он. — Когда после первого срока вышел на свободу, тоже вел себя, если можно так сказать, адекватно. Да, выпивал, но кто сейчас не пьет?.. Никаких особых отклонений за ним не замечал. Когда я узнал, что его задержали, был очень сильно шокирован — не пойму, как можно было такое сделать...

На днях в парке проводился следственный эксперимент, на котором присутствовал и подозреваемый.

— Народу было много, — рассказывает соседка погибшей. — Весь городок собрался, когда его привезли. Оцепили территорию на 500 метров, никого не подпускали. Милиционеры рассказали родственникам о том, что под ногтями у подозреваемого были найдены частицы кожи и крови убитой. Он стоял возле куклы, показывал, как бил, как тащил в подвал… Мать, когда все это увидела, была в шоке, а когда милиционеры уехали, упала на колени и заплакала — пришлось даже скорую вызвать.

Сегодня, по словам бабушки погибшей девушки, женщина находится в таком состоянии, что не может даже внятно разговаривать.

Тем временем с задержанным продолжают работать следователи Орджоникидзевского РО и готовятся предъявить ему обвинение по 115 статье УК Украины (умышленное убийство).