В дни матчей финальной части Евро-2012 по футболу городской транспорт в Харькове должен работать круглосуточно.

Об этом шла речь на двухдневном совещании в Киеве с участием представителя УЕФА, директора Евро-2012 Мартина Каллина. Как рассказал заместитель городского головы Виктор Христоев, только что вернувшийся из Киева, на совещании была презентована концепция в сфере транспорта и мобильности. Теперь каждому из принимающих городов, включая Харьков, предстоит разработать и утвердить свою аналогичную концепцию.

— Почему в дни матчей общественный транспорт должен работать круглосуточно? Игра будет начинаться в 21.45 и соответственно завершится около полуночи, — сказал вице-мэр. — До 24.00 будет работать «фан-зона». И после окончания матча мы должны доставить часть болельщиков в международный аэропорт «Харьков», а остальных развезти в места их проживания — а это 69 гостиниц, расположенных в разных частях города.

Одним из вопросов, который предстоит проработать организаторам чемпионата Европы в нашем городе, является внедрение единого билета на все виды общественного транспорта по Харькову. Это особенно важно для тех болельщиков, которые будут иметь билет на игру и которым предстоит добираться до стадиона «Металлист» несколькими видами транспорта. Виктор Христоев рассказал о зарубежном опыте: во время Олимпийских игр в Афинах, Пекине и других городах все болельщики, имевшие билеты на соревнования, пользовались городским общественным транспортом бесплатно. Концепцию транспорта, мобильности и концепцию размещения болельщиков в период Евро-2012 харьковчане должны будут представить в УЕФА до 30 октября текущего года.