До 23 августа на площади Архитекторов будет установлена только копия памятника Кобзарю, работу над которой скульптор Сейфаддин Гурбанов закончил на днях.

«Инсталляции» китайских зодчих чиновники планируют вернуть на родину.

— Я принял решение, что мы не будем устанавливать на площади Архитекторов копии «Семи чудес Харькова», изготовленные в Китае, и возвратим их производителям, — заявил мэр Михаил Добкин. — Ни одна копейка бюджетных средств не будет направлена на оплату этих копий.

О том, что в наш город прибыли мини-копии Зеркальной струи, Успенского собора и Дома со шпилем стало известно только в среду утром. В телефонной беседе заведующий кафедрой скульптуры Академии дизайна Сейфаддин Гурбанов, которому было поручено доработать скульптуры, рассказал, что от увиденного — не в восторге, так как китайские коллеги допустили очень много неточностей.

— Попытаемся исправить эти недостатки, но нам предстоит очень много работы, — заверил скульптор. — До 23 августа осталось не так уж много времени. Я тружусь в мастерской с пяти утра.

К слову, на момент разговора с Сейфаддином Гурбановым мини-копии Госпрома, Покровского и Благовещенского соборов были еще в пути, а скульптор, доделав мини-копию Кобзаря, ожидал в гости мэра, который захотел осмотреть и «свежего» Тараса Шевченко, и китайские скульптуры, опоздавшие более чем на две недели.