Первая очередь зеленой зоны по проспекту Фрунзе 19 августа сдана в эксплуатацию. Теперь это место называется Александровским сквером.

Как отметил директор Департамента коммунального хозяйства Харьковского горсовета Виктор Китанин, реконструкция сквера завершена на участке от пр. Косиора до ул. Второй пятилетки, сообщает пресс-служба горсовета.

По словам чиновника, на территории сквера специалисты удалили 75 сухих аварийно-опасных деревьев, выполнили санитарную обрезку 125 деревьев, высадили 94 дерева, из них — 60 шаровидных кленов и 34 плакучих ясеня. Также на разбитых цветочных клумбах озеленители посадили 125 тысяч цветов, в сквере положили около 700 квадратных метров еврогазона.
На участке между пр. Косиора и ул.Соколова оборудован фонтан с облицовкой из натурального камня — песчаника, — рассказывает глава Департамента. — Для отдыха жителей и гостей города в сквере установили 46 парковых скамеек, 48 урн для мусора. Мощение аллей выполнено декоративной тротуарной плиткой «Старый город» (11 тысяч кв. м), Установлено наружное освещение (140 парковых светильников). Между ул. Мира и пр. Московским установили монумент Трактора.

Виктор Китанин говорит, что все работы выполнены за счет средств городского бюджета.
— Работы по комплексному благоустройству сквера будут продолжены. Планируется установить одну спортивную и две детские игровые площадки, — добавил он.

 
Создано с помощью инструментов Яндекс.Карт