Австрийский «Штурм» и расцветкой, и стадией (накануне группового турнира) напоминал турецкий «Бешикташ» из начала прошлогодней еврокубковой кампании харьковчан.

Трудно сравнивать силы турецкой и австрийской команд, но они обе были и есть ничего. Потому не странно, что снова в первой выездной игре «Металлисту» было трудно. К тому же, в настоящий момент у харьковской команды больше игровых проблем, чем год назад в Стамбуле. Игра «Металлиста» переживает период становления (только вернулся Жажа, не было центра Валяев-Слюсар). В общем, было много проблем и потому хорошо, что этот матч закончился так, как хотел тренер нашей команды Мирон Маркевич. Мы, конечно, не отказались бы и от победы, но, в целом, по такой игре нужно быть благодарным и за ничью.

Состав «Металлиста» с первого взгляда показался атакующим. На позиции опорника не могло быть Слюсара и Валяева, не было Шелаева. Там просматривался только Эдмар. В то же время сразу четыре игрока могли примерить на себя понятие «номинальный форвард» - Лысенко, Девич, Олейник и Коэльо. Так или иначе, но эта четверка должна была занять места в атакующем ромбе нашей команды. А помогать им должны были тоже весьма атакующие хавы Еременко и Эдмар.
Франко Фода, хоть и обещал, но не выпустил всех трех своих центрбеков. Ограничился Соннлейтнером и Шилденфельдом. Канделаки занял левый фланг, Ламотте - правый, в полузащите были Вебер и Глинка (центр), Хёльцль и Янтшер (края). В атаке Муратович (его, пожалуй, наиболее громко прокричала фанатская трибуна) и Бейхлер. Грозный Хаас, как известно, травмирован.

Прицеливаются фотокоры и вот на поле выходят футболисты. Перед началом игры на стадионе звучит гимн «Штурма», сначала на мелодию Pet Shop boys, дальше потяжелее. Болельщики с первыми тактами встают и хлопают, некоторые даже делают какие-то телодвижения. Второй раз трибуна поднимается уже перед стартом игры и снова несколько минут активно хлопает и скандирует.

«Штурм» сразу идет в атаку и с правого фланга следует опасный навес, впрочем, на игрока в офсайде. Наши отвечают угловым, который подает Коэльо. Не очень удачно. После этих стартовых уколов игра успокаивается и замедляется. Некоторое время практически ничего не происходит. Все осторожничают, как и положено в ответственных и дорогих (какой аспект ни возьми) матчах. Лишь по истечении четверти тайма защитники «Металлиста» заставляют слегка поволноваться, по центу выскакивает Бейхлер, но Горяинов кулаком выбивает мяч. У нашей атакующей четверки, к сожалении, не получается создавать проблемы австрийцам, и хотя один раз Франко Фода запрыгал в своей технической зоне, как ужаленный, но, скорее для профилактики.

С 20-й по 30-ю минуты команды завершают ударами две атаки. Девич сместился с левого фланга и пробил – вратарь без труда забрал мяч. Примерно также выстрелил и Муратович – Горяинов был на месте. Игра шла спокойно и осторожно, пока не грянул гром на 31-й минуте. Увы, прогремело у наших ворот. Муратович отдал хороший пас по центру, наши защитники не разобрались в ситуации, а вот Бейхлер сориентировался прекрасно. Выскочил на передачу, аккуратно обогнул Горяинова и пробил по пустым воротам – 1:0.

Гол в большей степени оживил «Штурм», чем харьковчан. У нас по-прежнему не шла созидательная игра и до перерыва можно упомянуть только несколько попыток. За несколько минут до конца тайма вывели на удар Коэльо, но пробил Жажа правой и полетел мяч выше ворот. А вот у «Штурма» (еще раньше) был неплохой момент после углового – тот же Бейхлер пробил низом в дальний левый угол, но, к счастью, не попал.

Раз не идет игра в созидании при таком количестве созидателей, значит, дело не в количестве. Центрфорварда Лысенко меняет опорник Шелаев. И мы начинаем тайм значительно активнее и интереснее. Особенно это касается нашего левого фланга, с которого начинает поступать острота. И в том числе первый голевой момент. Олейник получает пас слева и бьет из центра штрафной, но попадает во вратаря. Чуть позже снова смещается и бьет Девич (снова, в смысле, как и в первом тайме), но вратарь ловит мяч в левом нижнем углу. В то же время австрийцы готовы к нашей активности и отвечают контаратаками. После углового не удается выбить мяч с первой попытки – очень тревожный эпизод. Опасно летит мяч после прохода и удара Янтшера. Затем хозяева заработали перспективный штрафной. Снова бьет Янтшер, за воротами Горяинова сходят с ума фанаты, но – выше цели.

Девич повторяет свою попытку «сместился-пробил». Сейчас посильнее, но немного неточно. Чуть позже Еременко разрубает Гордиев узел неудающегося перепаса по центру и бьет метров с 30-ти – выше. Наконец, Коэльо удается развернуться в центре поля, оставив не удел опекуна, разворачивается атака неплохо, но пас Олейника на Жажу в штрафную не проходит. Штрафной – это всегда шанс для Коэльо, но после его удара в правый угол мяч без особого труда забирает грацевский Гратцеи.

Бейхлер спотыкается у нашей штрафной и зарабатывает новую возможность для своей команды. Впрочем, разыгрывают хозяева слишком сложно и мяч покидает поле. Опаснее после прорыва Вебера по левому флангу, но удар снова неточный.

У нас все еще получатся немногое. После углового Бордияна вратарь выбивает мяч. Опаснее следующий пас Виталия по левому флангу, но атака снова захлебнулась.
И тут… при всех проблемах и по-прежнему не удающейся игре у нас получается одна атака и ее следствием становится один столь нужный гол. Коэльо отдает пас на выход, Олейник убегает один на один, а боковой не поднимает свой флаг (молодец какой). Денис прокидывает мяч мимо вратаря, так долго тянутся секунды до его удара по пустым воротам, но мяч все же закатывается в них. 1:1, как и хотел Мирон Маркевич. А на повторе (косимся на монитор) видно, что в небольшом офсайде наш форвард, кажется, был. Трибуны обиженно свистят и негодуют. Но куда главнее, что гол засчитан. Для нас, конечно.

В оставшееся время «Металлист» побольше атакует, гол теперь придает сил нашей команде. После удара Коэльо мяч уходит на угловой, затем (после второго углового) на дальней штанге набегает Девич и бьет головой. К сожалению, угол (в который бьет Марко) далеко не пуст и вратарь отражает удар. Но все равно, игра идет куда интересней и у наших впереди получается уже значительно больше.

Правда, у «Штурма» все равно возникает шанс после углового - Хасслер пробил головой немного неточно. Но и Коэльо показал, на что способна его левая – метров с 40-ка он пробил очень опасно.

Ну вот и все. Идем на пресс-конференцию, а пока остается еще раз выразить удовлетворение по поводу гола Олейника и ничьей. Это достойный и нормальный результат, ну а над игрой (те, кому положено) будут продолжать работать. Верим, что в Харькове будет и лучшая игра, и лучший результат.

Главный тренер ФК "Металлист", Мирон Богданович Маркевич. Послематчевая пресс-конференция.
- Как я и ожидал, эта игра была непростой, ведь соперник хорошо организован. В первом тайме они нам не дали сделать ничего.

- За счет чего вам удалось поменять ход игры во втором тайме?
- Мы немного поменяли нашу игру, на поле вышел Шелаев, мы стали больше контролироватьс мяч.

- Ваша оценка Жажа и его действий на поле? Не пожалели о решении выпустить его в старте?

- Это его первая игра за полгода, пока что бразилец не в форме. Через неделю все будет совсем по-другому. А в целом, конечно, я игрой вообще не доволен, но у нас впереди неделя тренировок.

- В последнее время много ошибок допускают защитники: Обрадович, Майдана…

- Мы будем работать над ошибками.

Франко Фода, главный тренер ФК "Штурм".
- Как и ожидалось, всё переносится в Харьков. Счет 1:1 для нас и позитивный, но вся борьба впереди. В первой половине игры мы сыграли хорошо и не оставили сопернику шансов. Во втором тайме мы неплохо начали, но в последние 15 минут сдали. У нас было много шансов, не только тот, когда мы забили. Кроме того, я считаю, что нам забили из офсайда, но эт лишь мое мнение. Шансы перед вторым матчем, как и ранее, остаются равными.

- Удивил ли вас чем-то "Металлист"? Стала ли для вас неожиданностью уверенная игра вашей команды?

- Мы можем играть столь же уверенно против любого соперника. "Металлист" – хорошая команда, в которой есть сильные игроки. Против таких команд нельзя делать ошибки, а мы сегодня, к сожалению, допустили одну ошибку.

- Реклама пива на стадионе, в трансляции, у вас на пиджаке… Скажите, это основной источник прибыли клуба?


- К сожалению, у нас в Австрии нет столько денег, сколько есть, допустим, у ФК "Металлист"…

Послематчевые комментарии представителей футбольного клуба «Металлист»

Виталий Бордиян:

- После травмы и длительного отсутствия игровой практики, я наконец вышел на поле. Давно ждал этого момента.

- Сегодня на поле вышел ещё один в недавнем времени травмированный футболист «Металлиста» - Джексон Коэльо. Его возвращение на поле помогло команде?


- В первом тайме много вещей у Жажи не получалось, ведь многие атаки строились через него. Но тренер оставил бразильцана поле и во втором тайме благодаря пасу Джексона нам удалось забить, тем самым сравняв счет.

Эдмар:


- Поделись впечатлениями о матче…

- В первом тайме нам не всё удавалось, откровенно говоря. Во втором тайме вышли на поле зная, что надо отыгрываться.

- Можно ли сказать, что матч в Харькове будет намного легче?


- Я не думаю, что будет легче, но если мы будем играть так как сыграли сегодня во втором тайме, мы сможем всё.

- Как тебе соперник?

- Мы знали что «Штурм» очень хорошая команда. Мы знали, что будет так трудно сегодня, хорошо, что удалось во втором тайме сравнять счёт, обидно лишь что не использовали остальные свои моменты. Будем стараться в Харькове...

- Джексон вернулся в игру. Как его здоровье?

- Джексон пропустил очень много времени. Много не играл, залечивал свою травму. Ему надо время чтобы набрать форму, зная его возможности – команде он поможет.

Президент клуба, Александр Ярославский:

- Когда заканчивался первый тайм, какие у Вас были эмоции?

- Логично, что у меня эмоции были такие, какие бывают при счёте 1-0, когда команда проигрывает.

- У вас была уверенность, что всё изменится?


- Я всегда знаю, что наша команда нас не подведет.

- На какой результат Вы рассчитывали?

- Я считаю, что на выезде забить мяч в ворота соперника и при этом не проиграть – это хороший результат. Все рассчитывают на победу, но ведь не может быть так, что всегда будут одни победы. 1-1 - и всё решится в Харькове.

- Что скажете команде?


- Поблагодарю всех ребят.

- Какие задачи стоят перед командой?


- Вы сами прекрасно знаете, какие у нас стоят задачи. Добиваться максимума и радовать харьковских болельщиков!

Денис Олейник:

- Денис, какой гол для тебя важнее: этот или гол "Риеке"?


- Каждый гол важен. "Риека" – это еврокубки. К примеру, "Оболони" тоже забил хороший и важный для команды гол. Но, всё-таки, сегодняшний, пока что, самый главный в этом сезоне.

- Александр Владиленович заходил к вам в раздевалку. Что он говорил?

- Пожал каждому из нас руку, поблагодарил за игру и сказал, что ждет нас в Харькове.

- Не ругал?

- Он никогда нас не ругает. На его лице всегда царит улыбка, он уверен в себе и в нас, и эта уверенность придает нам силы. Он не так часто общается с нами, но когда заходит – это много для нас значит.


«Штурм» - «Металлист» - 1:1



«Штурм»: Гратцей, Хельцль, Шильденфельд, Янтшер ( Хасслер, 81), Канделаки, Вебер, Байхлер (Вайнбергер, 88), Зоннляйтнер, Глинка, Муратович, Ламотте ( Буква, 62)

«Металлист»: Горяинов, Еременко (Бордиян, 68), Олейник (Фредес, 88), Коэльо, Майдана, Девич, Обрадович, Лысенко (Шелаев, 46), Гуйе, Пшеничных, Эдмар

Голы: Байхлер (31) - Олейник (76)
Предупреждения: Буква (92). - Обрадович (58). Эдмар (85).

Удары (в створ): 9 (2) - 14 (7)
Угловые: 4 - 4
Оффсайды: 4 - 1