Руководитель Центра правового анализа и исследования политических рисков (CLAPRI) Михаил Дяденко считает, что в российско-украинских отношениях сложилась очень интересная для экспертов ситуация.

Так, в понедельник, 24 августа Президент Российской Федерации должен направить Президенту Украины поздравление с Днем Независимости Украины. Содержание и форма этого поздравления могут дать ответ на вопрос относительно дальнейшей политики Медведева по отношению к своему украинскому коллеге.
"Здесь интересный момент. Дмитрий Медведев может адресовать поздравление Виктору Ющенко или же поздравить "украинский народ". Если получим второй вариант, это означает, что российская власть до конца президентского срока Ющенко будет игнорировать последнего и демонстративно ждать избрания нового Президента Украины", - считает Дяденко.
Эксперт также отметил, что Ющенко для россиян – единственный неприемлемый кандидат в Президенты, в отличие от кандидатов из тройки лидеров.
"И Янукович, и Тимошенко, и Яценюк, кто бы из них не был избран Президентом Украины, в отношениях с Россией будут продолжать политику Леонида Кучмы. То есть, формальные разговоры о дружбе, не подтверждающиеся практическими шагами. Однако, ни один из троих названных кандидатов, став Президентом, не будет подымать вопрос вступления Украины в НАТО, который сегодня является главным болевым вопросом для Российской Федерации", - подчеркнул Дяденко. 

Справка

24 августа 2008 р. Президент РФ Дмитрий Медведев поздравил Президента Украины Виктора Ющенко с Днем Независимости такими словами: 

«Наши государства объединяют многовековые духовно-культурные и исторические связи, схожесть национальных характеров и традиций, самые добрые чувства двух братских народов друг к другу. 

Главную задачу вижу в том, чтобы не допустить растрачивания этого ценного капитала, доставшегося нам от предыдущих поколений, – бережно хранить и приумножать его. 

В этой связи важно, чтобы совместные усилия были направлены на реальное укрепление двусторонних отношений, дальнейшее развитие экономического партнёрства, совершенствование взаимовыгодного инвестиционного сотрудничества. Не меньшее значение имеет взаимный учёт интересов в области внешней политики и безопасности, решение практических вопросов функционирования Черноморского флота Российской Федерации и его пребывания на территории Украины, а также конструктивное взаимодействие в гуманитарной сфере. 

Убеждён, что вне зависимости от конъюнктурных перемен и преходящих политических тенденций российско-украинские отношения должны опираться на долговременные интересы наших народов и государств. Это позволит нам объективно и беспристрастно подходить к решению насущных вопросов, создаст необходимые условия для реализации огромного потенциала нашего взаимодействия».