Судно-вонючка курсировало в территориальных водах Украины с 29 ноября 2008 года. Судно "Берикс" покинет сегодня, 21 августа, морской торговый порт в Одессе, сообщил на пресс-конференции начальник порта Николай Павлюк.

По его словам, предприятие своевременно выполнило решение специальной межведомственной комиссии о необходимости ремонта судна в течение 20 дней. По словам начальника порта, это задание успешно выполнено, однако при его реализации возник ряд серьезных трудностей. Так, судовладелец, согласившись на проведение ремонта, впоследствии отказался оплачивать необходимые запчасти. Павлюк подчеркнул, что Одесскому порту при согласии Минтранссвязи пришлось в экстренном порядке приобретать необходимые комплектующие для ремонта, что обошлось предприятию в 600 тыс. грн.

Еще 300 тыс. грн порт потратил на бункеровку (заправку топливом и водой) Южный МТП. Всего с учетом портовых и прочих сборов убытки отрасли, связанные с обслуживание "Берикса", обошлись в 1 млн. грн. "Эта ситуация свидетельствует о необходимости проведения более целенаправленной и последовательной политики в морской отрасли, поскольку без помощи государства решить эту проблему оперативно не представлялось возможным", - сказал он.

Напомним, судно "Берикс" с грузом мясной продукции с просроченным сроком пригодности находится в территориальных водах Украины с 29 ноября 2008 г. Мясо на борту находится в замороженном состоянии, трюмы опломбированы.