Под таким девизом на центральной аллее сада им. Шевченко организаторы разместили выставку фото- и кинодокументов «Харьков, 1941–1943. Город, переживший войну».

Шеренга планшетов с черно-белыми фотографиями, установленная зигзагообразно вдоль главной аллеи, привлекает немалое количество зрителей. Внимательно вглядываются в снимки молодой папа с детской коляской, любопытные подростки, пенсионерки. Кто-то вспоминает, было ли то или иное здание в войну, кто-то пытается понять, где сделана
фотография.

История Харькова в фотографиях дополняется человеческой памятью и оживает. Вот так на привокзальной площади в 1942 году босоногие мальчишки чистили сапоги немецкому солдату, а рядом разместились оборванные пацаны-носильщики с самодельными тачками — в ожидании клиентов. А вот такие надписи делали советские саперы, очищая Харьков в августе 1943 года от фашистских «подарков»: «Проверено, мин нет». Кстати, некоторые надписи сохранились в Харькове до сих пор — благодаря жителям, обновляющим краску.

Особое внимание — к планшетам с панорамными снимками, сделанными с высоты — из архива гамбургского института социальных исследований. Под крылом немецкого самолета — черно-белый разрушенный Харьков. Рядом — современный снимок практически с того же ракурса. Таким образом организаторы применили интересный прием: показали, как было тогда и как стало сейчас.

Как заключительный оптимистичный аккорд выставки — отпечатки снимков с кинохроники, рассказывающей о проведении выставки достижений 1944 года (а ведь тогда еще шла война!). На главной площади Харькова можно увидеть застекленные окна зданий и — самое главное — нарядных, прилично одетых людей, которые, как уверяют авторы в преамбуле к выставке, «удивительно быстро возродили город».