Изменились ли с 2006 года размеры социального пособия инвалидам? Николай Петрович Кравченко, г. Харьков
С 1 января 2006 года вступил в силу Закон «О внесении изменений в Закон Украины «О государственном социальном пособии инвалидам с детства и детям-инвалидам». Этот закон предполагает увеличение размера социального пособия инвалидам с детства II и III группы. Раньше он составлял соответственно 70 и 50% прожиточного минимума для лиц, потерявших трудоспособность, а с 1 января 2006 года он составляет 80 и 60 процентов соответственно.
Кроме того, одиноким инвалидам с детства II и III группы, которые по результатам медико-социальной экспертной комиссии нуждаются в постоянном уходе, установлена надбавка на уход за ними в размере 15 процентов прожиточного минимума для лиц, потерявших трудоспособность.
Значительные изменения коснулись также финансового обеспечения инвалидов с детства и детей-инвалидов. Так, инвалиды с детства, которые находятся на полном государственном обеспечении, будут получать 25 процентов назначенного размера государственного социального пособия. Остаток суммы по их заявлению или по заявлению их опекуна будет перечисляться учреждению (заведению), где находится инвалид с детства, на улучшение условий проживания инвалидов в учреждении (заведении). Детям-инвалидам, которые находятся на полном государственном обеспечении, социальное пособие будет выплачиваться в размере 50 процентов назначенной суммы и перечисляться на их лицевые счета в банке. Остальные 50 процентов будут перечисляться на банковский счет учреждения (заведения) по месту пребывания ребенка. Детям-инвалидам из числа сирот за период пребывания на полном государственном обеспечении государственное социальное пособие будет выплачиваться в полном размере и перечисляться на их лицевые счета в банке.
Также, согласно ч. 4 ст. 1 Закона, если инвалид с детства или ребенок-инвалид имеет право на пенсию в связи с потерей кормильца и государственное социальное пособие в соответствии с этим Законом, эти выплаты назначаются одновременно.
От редакции.

Дорогие читатели, в рубрике «Мнение юриста», которая выходит на страницах «Вечернего Харькова», вы можете получить профессиональную консультацию опытных специалистов по всем интересующим вас вопросам. Мы ждем ваших звонков по телефону 392-09-18.