Национальный банк Украины (НБУ) планирует запретить досрочное снятие банковских вкладов, а также обязать банки выплачивать проценты по валютным депозитам в гривне.

Об этом, как сообщает "Прайм-ТАСС", говорится в проекте постановления правления НБУ "Об утверждении изменений в Инструкцию о порядке открытия, использования и закрытия счетов в национальной и иностранной валютах и Положение о порядке проведения банками Украины депозитных операций с юридическими и физическими лицами".

В проекте постановления Нацбанка сказано, что "вкладчики банка не имеют права требовать прекращения или досрочного выполнения обязательств банка по договору банковского вклада (депозита)". Если вкладчик захочет расторгнуть депозитный договор, то "банк не выполняет действия по требованиям вкладчика".

В случае принятия постановления новые правила будут распространяться не только на новые, но и на действующие депозитные договоры.

Банкиры поддерживают инициативы НБУ, ожидая, что их реализация позволит снизить давление на курс гривны. Эксперты опасаются, что такие новшества еще больше подорвут доверие к банковской системе и приведут к дальнейшему снижению притока депозитов.

Напомним, в конце апреля 2009 года Нацбанк Украины уже запретил банкам уменьшать размер процентной ставки по договорам банковского вклада как юридическим лицам, так и клиентам-физлицам. А в феврале нынешнего года замглавы украинского регулятора Александр Савченко предложил внести изменения в закон "О Фонде гарантирования вкладов физлиц", предполагающие, что вклады населения в иностранной валюте в случае банкротства банка не будут компенсироваться Фондом.