Украинский женский фонд готовит базу данных женщин, желающих принимать активное участие в политической жизни Украины.

Об этом заявила глава Украинского женского фонда Наталья Карбовская в интервью Немецкой волне.

По ее словам, активисты из Международной сети гендерной политики взялись поддержать привлечение украинских женщин к власти.

Женщин-лидеров как из областных и районных городов, так и из поселков приглашают подавать свои кандидатуры в такую базу.

«Это только начало большего проекта. Идея состоит в том, чтобы активизировать украинских женщин, чтобы те были готовы принимать участие в следующих парламентских выборах и выборах в местные органы власти. Сперва надо таких женщин найти», – говорит Карбовская.

При этом она отметила, что женщин, которые будут отстаивать гендерные вопросы в политике, специально будут обучать. Будет возможность принимать участие в международных мероприятиях и обмениваться опытом с коллегами за границей.

Кроме надлежащего финансирования, говорит глава Женского фонда, женщинам часто не хватает знаний и соответствующего имиджа в роли политического деятеля. Вместе с тем работать с партиями в Фонде особого смысла не видят: считают, что преимущественно мужское руководство партий сложно будет убедить.

«Даже закон о гендерном равенстве не проходил слушания в комитете из-за того, что там были пункты о квотах относительно женщин в Верховной Раде», – отмечает Карбовская.