Еврокубковая сказка прошлого сезона закончилась, в новом сезоне обновленный же «Металлист» окунулся в еврокубковые будни.

Конечно, мы бы прошли этот «Штурм» (при всем уважении к этой действительно играющей команде) и год назад и, безусловно, той командой, которая раскатывала «Эвертон». Но сейчас «Металлист» перерождается и этому процессу суждено, как всегда, проходить в муках. Этой осенью харьковчане не увидят групповой турнир Лиги Европы. Будем ждать следующие попытки и, прежде всего, возвращения игры к нашей команде. А сейчас, конечно, всем болельщикам «Металлиста» очень плохо и вряд ли найдет слова утешения автор статьи, которому точно также плохо.

Итак, смотрим на стартовый состав «Металлиста» – Горяинов, Слюсар, Олейник, Буркхардт, Пшеничных, Обрадович, Майдана, Шелаев, Папа, Девич, Джексон. Помимо дисквалифицированных Валяева и Эдмара не хватало травмированного Лысенко. В запасе был Еременко. С корабля на бал вышел поляк Буркхардт, в центр поля вернулся отбывший дисквалификацию Слюсар. Девич, Олейник и Коэльо должны были созидать, Слюсар и Шелаев разрушать, а Буркхардт – делать и то, и другое на левом фланге. Так или иначе, от прошлогодней средней линии остался один Слюсар (вышедший после двухмесячного простоя и отпуска) да играющий первые игры после еще более внушительного игрового перерыва Жажа Коэльо (наш глубоко оттянутый форвард). Средняя линия – это главная ценность каждой играющей команды и здесь, конечно, корень всех неудач. Причина отсутствия игры, благодаря которой мы побеждали в прошлом сезоне.

Впрочем, начиналось все не так плохо. Была та обычная стартовая активность нашей команды, вышедшей перед таким количеством болельщиков да еще на такой великолепный стадион. Жаль, что стадиону сегодня не соответствовала игра, но тут уже срабатывает закон подлости и прочие неприятные вещи. Ничего, ИГРА придет обязательно и ИГРАТЬ «Металлист» еще будет на самом высоком уровне, а за стадион и всю инфраструктуру все харьковские болельщики должны поблагодарить руководство клуба уже сейчас. Это действительно невероятно, во что превратился стадион «Металлист» за такой, сравнительно небольшой промежуток времени…

Пишу и воодушевляюсь, красавец-стадион, порхающий SpiderCam, по-настоящему европейский общий вид. Все это было чудесно… но нужно возвращаться к игре.

В период стартовой активности мы атаковали преимущественно левым флангом Буркхардта. Поляк мог сделать опасный навес в первой же атаке, но мяч срезался за ворота Гратцеи. Затем правой пробил Коэльо из-за штрафной (левой ему соперники стараются не давать бить) – мяч прошел выше цели. Еще один навес Буркхардта, на этот раз хороший, и Олейник пробил головой с угла вратарской – опять выше. Чуть позже неплохие атаки проходили правым флангом, сначала Олейник, а затем и Девич прокидывали себе на ход, но пройти соперников у форвардов не выходило.

Затем игра успокоилась и некоторое время текла размеренно. Нашим не удавалось пробиться по центру, где было три австрийских защитника и два опорника. В то же время для созидания у «Штурма» было достаточно кадров – Янтшер и Хёльцль на краях, Муратович и Байхлер в центре. К сожалению (и к радости болельщиков Граца) все эти ребята умеют играть в футбол и они только ждали возможности контратаковать.

Сначала Обрадович попытался оживить игру впереди и совершил неплохой рейд – чуть было не проскочил в штрафную. Затем он уже ошибся на своей половине поля и в результате Байхлер после паса Муратовича пробил с хорошей позиции – Горяинов выручил. Прошло только пять минут и эта парочка повторила… И наши защитники повторили, на этот раз ошибся Майдана. Муратович блестяще забросил мяч за спины защитникам и Байхлер перебросил его через вратаря.

Гол, без сомнения, оказал гнетущее впечатление на наших футболистов. У них ощутимо разладилась игра, а вот гости продолжали бежать вперед, пока бежится. Их выпады по левому флангу были крайне опасны, а наши защитники, словно в каком-то наваждении продолжали ошибаться, не могли спокойно вынести мяч. Янтшер вполне мог забивать после выхода по левому флангу один на один, но решил отдать пас, который получился немного не точным.

Единственный наш момент до перерыва – удар Обрадовича из пределов штрафной после штрафного Коэльо. Увы, Милан попал в защитника, которых на пути мяча было слишком много.

Перерыв и все мы ждем, что Мирон Маркевич снова расскажет «реально» своим подопечным, так, чтобы они забегали, хотя бы, как после перерыва игры в Граце. Конечно, не в беготне дело и не в ней сила «Металлиста», но может старание, активность, боевые качества позволят на жилах вытянуть такой матч. Но активности и старания недостаточно. Все это, в принципе, было, но своего футбола не было в отличие от «Штурма», который как раз играл, как любит и умеет.

Несколько эпизодов в начале второго тайма, связанных с Жажей (неудачная попытка пробить левой из штрафной после перспективного прорыва, затем со штрафного в защитника и из-за штрафной в угол – без трудностей для вратаря), а затем «Штурм» начинает свои веселые контратаки, которые, к сожалению, будут продолжаться до самого конца. После ошибки Папы Байхлер вышел на ударную позицию левее ворот – Горяинов на месте. Затем после прострела справа Муратович пробил метров с 12-ти – опять Горяинов забрал мяч на линии ворот.

Продолжается игра на встречных курсах, только наши курсы медленные и тягучие, а их – быстрые и очень опасные. Впрочем, Коэльо мог забивать с левого угла вратарской (ему, кажется, мешал его партнер), но попал в защитника. В ответ еще один удар Муратовича, с которым справляется Горяинов. После углового мяч опасно отлетает от Панцхавы, но в пустой угол ворот засунуть мяч никому не удается. В ответ Хёльцль выводит на удар Муратовича, мяч отлетает к Байхлеру, который забивает, но из офсайда. Рывок Канделаки по левому флангу чуть ли не регбийным захватом пытается остановить Еременко, затем Илья обводит еще двоих уже в штрафной, но, к счастью, попадает в защитника. Панцхава со Слюсаром в чужой штрафной, у грузина не выходит удар. Янтшер великолепно вырезает передачу слева и Хёльцль мажет из стопроцентно голевой ситуации. Противостояние Хёльцль-Пшеничных один в один у линии нашей штрафной (больше рядом никого), австриец бьет в борьбе выше.

Содержание этого абзаца показывает, что «Штурм» явно выглядел острее. Если из буквенного формата все это перевести в видео, то трудно будет поспорить с тем, что на контратаках гости могли забить нам несколько мячей. А у нас были вымученные полу и четвертьмоменты. Нам должно было повезти, возможно, даже изрядно, но везения не было. Его не было, когда с разворота из-за штрафной пробил Олейник и когда тот же Денис взял на себя и прорвался по левому флангу в штрафную, где вполне заслуживал пенальти. Подкат Хёльцля не выглядел чистым. Стоит признать, что этот пенальти (который вполне мог накренить игру в ту сторону, которая могла бы закончиться нашей итоговой победой) был бы не только нашим везением, но и серьезным невезением противника. «Штурм» не заслуживал этого по такой игре. Действительно хорошая команда и заслуженная радость футболистов и довольно многочисленного отряда болельщиков на трибунах ставшего шикарным стадиона «Металлист».

На пресс-конференции Мирон Маркевич скажет, что нет коллектива и не получается собрать прошлогодний состав, что он видел до игры – каждый сам за себя. И все-таки наш тренер сказал, что все равно это провал и такую команду нужно было проходить.

Нужно было, но, увы, все трудности и проблемы перевесили, они оказались слишком тяжелым грузом для «Металлиста». Та модель для сборки, о которой я писал после игры в Риеке, остается ею и собрать новый-усовершенствованный или прошлогодний, столь милый нашим сердцам, «Металлист» сейчас не вышло. И оставаться без еврокубков в Харькове очень грустно. Но я верю, что сборка будет сделана и через некоторое время мы увидим тот «Металлист», которого заслуживает его новый стадион и старые болельщики.

Мирон Маркевич: "Команда разбалансирована"


- Мы не можем собрать прошлогодний состав. Одни игроки пропускают матчи, другие... Коэльо далек от своей былой формы. А новые люди играют, как говорится, с корабля на бал. Не тот это футбол, который привыкли видеть в Харькове. Не хочу обидеть команду соперника, но она далеко не сильнейшая из тех, с кем мы играли. Провалили мы игру, особенно во втором тайме. После того, как ошибся Майдана, началась паника в обороне.

Если в прошлом году мы могли выскочить за счет обороны, то сейчас играем безобразно. Команда разбалансирована. Нужно, чтобы все стали в строй, тогда можно будет говорить о чем-то. Пока что Бордиян, Валяев, Эдмар, как вы видите, – незаменимые футболисты.

- Недооценка соперника была сегодня?
- Нет, не думаю. Я настраивал ребят, как мог. "Штурм" хорошо сыграл с "Аустрией"… Но я и не видел проблем, пока Майдана не сделал эту детскую ошибку. До этого мы контролировали ход игры, без шансов для соперника. Но такие ошибки сзади, какие допускали Папа, Обрадович - не могу их узнать. Не только сегодня… Что ж, будем выходить из этой ситуации.

- Вам не хватало травмированных игроков?
- Конечно. Бордиян травмирован, Валяев и Эдмар пропускали матч. Лысенко, хоть и новый игрок, но сегодня вы увидели, что мы практически без нападения играем… Эти игроки – серьезная потеря для нас. Мы попали в такую ситуацию, не хочу оправдываться… Но Слюсар первую игру играл… Жажа пока что не играет в тот футбол, который может. А новые футболисты на таком уровне не играли.. Разве что, кроме Еременко.

- Сегодняшний результат – это нормально или всё-таки есть сбой?
- Конечно, сбой. Мы должны были выигрывать. У нас был серьезный разговор… В команде каждый играет сам за себя, а это самый страшный симптом. Коллектива нет, и если раньше он был, то сейчас…

- Ганцарчика не хватало?
- Нельзя так говорить. У него заканчивался контракт. А те финансы, которые он запросил – мы посчитали, что это слишком много. Продали Северина, что-то выручили за него. Не то что бы мы хотели его отправить, ведь было и его желание…

Франко Фода: "Мы очень рады"
- Конечно, мы очень рады, что смогли выиграть сегодня. Нам было нелегко, но, думаю, судя по второй половине матча, мы выиграли заслуженно. "Металлист" приложил много усилий, но нам удалось сыграть удачно. Конечно, жаль, что не удалось забить еще, ведь шансы были.

- Вы ожидали такой игры, как сегодня, либо более сложной?
- По моим ожиданиям "Металлист" должен был играть более напористо. Сегодня у нас было много возможностей забить на контратаках. Команда была настроена на такую тактику и я рад, что один из наших шансов мы использовали.

- Байхлер – полузащитник, по крайней мере значится им в заявке на сайте УЕФА. Он отлично сыграл в атаке, вы не желаете оставить его на этой позиции и в будущем?
- Нет, вы знаете, Байхлер – нападающий.

«Металлист» - «Штурм» - 0:1
Даниэль Байхлер, 32


«Металлист»: Александр Горяинов, Олег Шелаев (Алексей Еременко, 46), Валентин Слюсар, Марцин Буркхардт (Вахтанг Панцхава, 58), Марко Девич (Венанс Зезе, 75), Денис Олейник, Джексон Коэльо, Джонатан Майдана, Милан Обрадович, Папа Гуйе, Сергей Пшеничных.

«Штурм»:
Андреас Хельцль, Гордон Шильденфельд, Даниэль Байхлер, Илья Канделаки, Кристиан Гратцей, Мануэль Вебер, Марио Зоннляйтнер, Петер Глинка, Самир Муратович, Фердинанд Фельдхофер, Якоб Янтшер

Предупреждения: Олег Шелаев, 37, Жажа, 93 - Доминик Хасслер, 94.

Удары (в створ): 6 (3) - 11 (7).
Угловые: 5 - 1.
Офсайды: 2 - 2.