16-20 сентября в Черновцах пройдет юбилейный Всеукраинский фестиваль современной песни и популярной музыки "Червона рута". В фестивале возьмут участие 367 молодых исполнителей, которые работают в разных музыкальных жанрах, сообщает Zaxid.net.

В рамках фестиваля, кроме собственно конкурсных соревнований, планируется организовать литературно-музыкальные вечера, книжные ярмарки, показ украинских документальных и художественных фильмов, спектакль уличного театра, концерт фольклорных коллективов, выставки-ярмарки народных ремесел, выставку современного изобразительного искусства.

"Червона рута" является некоммерческим фестивалем, который поддерживает именно украинских исполнителей. Участие в конкурсах не требует вступительных взносов, а вход для зрителей бесплатный.

"Фестивалей такого формата нет. Это наибольший и самый престижный в Украине украиноязычный фестиваль современной молодежной музыки", - считает режиссер "Червоной руты" Тарас Грымалюк.

В 25 отборочных конкурсах фестиваля, которые проходили с марта по декабрь 2008 года, приняли участие свыше 4 тысяч исполнителей. Отборочные конкурсы проводились по музыкальным жанрам: поп-, современная танцевальная, рок-, акустическая и другая музыка. В каждой области были отобраны победители, а также несколько резервистов, которые получили право выступить на заключительном этапе фестиваля и представить свой регион на всеукраинском уровне.

Вместе с профессионализмом, основными критериями отбора были новизна, современность и молодежность, оригинальное творческое лицо, индивидуальность и неповторимость исполнителей, объединенные с украинской национальной определенностью музыки и исполнения.

Отметим, что первый фестиваль украинской современной эстрадной песни "Червона рута" состоялся еще во времена СССР - 18-24 сентября 1989 года в Черновцах, в ознаменование того, что на Буковине жил и творил автор одноименной песни, популярный исполнитель и композитор Владимир Ивасюк.

Почти 90% известных, популярных в Украине и за ее пределами отечественных исполнителей, открыты "Червоною рутою". Среди них: Ирина Билык, Мария Бурмака, Александр Пономарев, Жанна Боднарук, Ани Лорак, Руслана, Ирина Шинкарук, Катя Чили, Марина Одольская, Катя Бужинская, Андрей Кравчук, Росава, Виктор Павлик, группы Кому вниз, Брати Гадюкіни, ВВ, Скрябін, Мертвий півень, Плач Єремії, Пікардійська терція, Брати Блюзу, Тартак, Танок на майдані Конго, Шао-Бао и многие другие.