Согласно письму Государственного комитета по земельным ресурсам от 26.06.09 № 7949/17/11-09 «О разъяснении некоторых вопросов земельного законодательства», основание для начисления земельного налога — данные госземкадастра, арендной платы за земельный участок, находящийся в государственной или коммунальной собственности, — договор аренды такого земельного участка.

Право собственности на земельный участок, а также право постоянного пользования и право аренды земельного участка возникают с момента госрегистрации этих прав, т.е. госрегистрации акта на землю либо договора аренды. 

В зависимости от назначения и порядка проведения денежная оценка земельных участков может быть нормативной или экспертной. 

Нормативная денежная оценка земельных участков используется для определения размера земельного налога, потерь сельскохозяйственного и лесохозяйственного производств, экономического стимулирования рационального использования и охраны земель и т. п.
На основании гражданско-правового соглашения размер налога рассчитывается от суммы, которая равняется денежной оценке земли, но в любом случае сумма, от которой рассчитывается размер налога, не может быть меньше цены земельного участка, указанной в соглашении.