Не самые лучшие времена переживает сейчас харьковский «Металлист». Трудно предположить, как отразится на игре гостей неожиданный, но справедливый вылет из Лиги Европы.

Переживать приходится уже не столько за физические кондиции игроков, на восстановление которых дано меньше трех суток, сколько за их психологическое состояние. Сочувствующие харьковчанам болельщики в четверг пережили шок, фанаты «Металлиста» не могут отойти от него до сих пор, что же думать об игроках и тренерах? Однозначно, им нужно поскорее забыть об этой неудаче и сосредоточиться на национальных турнирах. Но сказать это легче, чем сделать. Да и польза из поражения может быть извлечена только при его анализе, а значит, подготовка к анонсируемому поединку будет скомкана.

Турнирное положение «Металлиста» на первый взгляд вполне благополучно — четвертое место плюс игра в запасе, но при детальном анализе можно увидеть, что отложенный поединок против «Шахтера» — это не гарантированные три очка, а из трех побед две одержаны над дебютантами Премьер-лиги, а реальному конкуренту в Днепропетровске «Металлист» проиграл.

Не радует своих поклонников и запорожский «Металлург». Единственная победа, добытая во втором туре над «Кривбассом», позволила избежать причисления к аутсайдерам чемпионата, а ведь от признанных «неблагополучными» в этом сезоне одесситов всего одно очко разницы. Главное – команда не может найти свою игру, пусть и не зрелищную, но позволявшую добиваться результата. Хотя, а нужно ли искать ту игру? Олег Лутков обещал, что «Металлург» будет играть по-другому – в зрелищный, атакующий футбол. Принимая это во внимание, думаю, запорожским болельщикам стоит запастись терпением. На переобучение команды может уйти больше года, и турнирной задачей при таких обстоятельствах может стать сохранение прописки в элите.

В чемпионатах Украины «Металлы» встречались 24 раза. 10 побед у Харькова, по 7 раз были зафиксированы ничьи и победы запорожцев. Разница голов 26-25 в пользу слобожан. В прошлом сезоне голы Алексея Година позволили «Металлургу» победить дома и сравнять итоговый счет в Харькове.

Удобным результатом для соперников может стать ничья, иначе в любой из команд могут последовать оргвыводы.

30 августа, воскресенье
«Металлург» З – «Металлист»
Запорожье. Стадион «Славутич-Арена». 17.00
ТВ-трансляция на ТРК «Футбол»
Арбитр: Орест Шмигельский (Львов)