Только в пяти харьковских природных источниках вода пригодна к употреблению, сообщил главный государственный санитарный врач области Сергей Савенков на заседании общественного совета по мониторингу качества питьевой воды.

Вода в остальных 14 источниках из 19 имеющихся в Харьковской области, по словам Сергея Савенкова, не соответствует требованиям, предъявляемым к питьевой воде, и является опасной для здоровья, передает сайт облгосадминистрации. 

Главный санитарный врач отметил, что закрыть непригодные источники не представляется возможным, поэтому возле каждого из них будут установлены специальные таблички с предупреждением об опасности данной воды для здоровья людей. 

Специалист сообщил, что можно без вреда для здоровья пить воду из следующих природных источников, расположенных в Харькове: в Саржином яру, в Манжосовом яру, в пос. Олешки, на ул.Тимуровцев, 46, на ул.Уборевича, 2. Он также отметил, что вода из источника в районе комбината пищевых кислот в Дзержинском районе Харькова является условно пригодной к употреблению, однако перед употреблением ее рекомендуется кипятить.