На днях произошла утечка браузера Google Chrome для Linux, который может стать одним из важнейших элементов будущей операционной системы Google Chrome OS.

Интерфейсные отличия от привычного Chrome незначительны.

На днях произошла утечка браузера Google Chrome для Linux, который может стать одним из важнейших элементов будущей операционной системы Google Chrome OS. Интерфейсные отличия от привычного Chrome незначительны.

Google развивает одновременно два браузера, а не один. Chrome с закрытым кодом и Chromium с открытым. Для Linux существует только последний. Однако недавно в сети оказался выложен Chrome для Linux, причем утекшая сборка содержал папку с говорящим названием chromeos - вполне возможно, что в этой части он был связан с планируемой операционной системой от Google. Уже известно, что эта ОС будет построена именно на ядре Linux и одним из главных средств управления Chrome OS будет браузер, поэтому внимание к ставшей доступной программе оказалось достаточно пристальным. Пользователи debian-based дистрибутивов Linux могут скачать эту сборку и установить ее.

Сама по себе браузерная сборка мало чем отличается от того, что привыкли видеть пользователи Google Chrome под Windows. Однако ряд отличий все же имеется. Во-первых, в верхнем правом углу присутствует кнопка, при нажатии которой открывается таб с авторизацией в домене google.com. Что это за сервис, и куда переходит авторизовавшийся, установить не удалось. Кроме того, в верхней панели браузера присутствуют часы, а также "заглушки"на местах для индикатора беспроводных сетей и заряда батарей - интерфейс для индикации есть, но сами индикаторы пока не работают: информация о сетях не отображается, а заряд батареи показывается случайным числом.

В окне настройки браузера присутствует вкладка Google Chrome OS. Там также есть интерфейс настройки беспроводных сетей, а кроме него - регулировка чувствительности тачпада и другие настройки этого популярного на ноутбуках устройства ввода.

Также следует отметить ряд странных особенностей. В частности, доступ к почте Google браузер осуществляет не напрямую, а через прокси-сервер, расположенный в "облаке" Amazon EC2. На все остальные сайты Chrome заходит обычным способом. Также не вполне понятна вкладка авторизации, всегда разворачивающаяся на полный экран, блокирующая горячие клавиши и клавишу для скриншотов. Кроме того, вполне возможно, что утечка была намеренной, чтобы подогреть интерес перед приближающейся презентацией интерфейса Google Chrome OS.