"Горожане" потерпели в домашнем матче против ахтырского «Нефтяника-Укрнефти» четвёртое подряд поражение в первенстве страны и по-прежнему замыкает турнирную таблицу первой лиги.

А начиналось в этом матче всё очень благоприятно для «горожан». Уже на 15-й минуте Антон Корольчук прошёл по левому краю и отдал пас в центр Сергею Кикотю, который метров с восьми отправил кожаный шар мимо голкипера в угол ворот — 1:0. Но на 26-й наши провалились в обороне, что позволило Александру Саванчуку выйти на ударную позицию и сравнять счёт — 1:1. А когда на 42-й минуте в борьбе Кикотя с Сергеем Зайчуком в нашей штрафной ахтырчанин оказался на газоне, столичный арбитр Сергей Скрипак усмотрел нарушение со стороны харьковчанина и указал на «точку». Пенальти взялся исполнять Саванчук, но явно перемудрил с паузой. Голкипер Игорь Ходанович угадал направление удара и уверенно парировал его. Начало второго тайма прошло в обоюдных атаках. Но на 55-й минуте вперёд вышли гости и уже доминировали до конца матча — 1:4.

— Игра сначала складывалась не в нашу пользу. Но мы всё-таки опытнее. И за счет опыта победили, — констатировал на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Нефтяника-Укрнефти» Сергей Шевченко.

— Нет слов. В защите пожар полнейший, -- не скрывал разочарования главный тренер «Харькова» Михаил Стельмах, -- Те игроки, которые у нас есть под рукой, те и участвовали в игре. Будем с ними играть и дальше.

Другой наш представитель в первой лиге — «Гелиос» — в воскресенье встречался в Овидиополе с местным «Днестром» и победил — 2:1. Причём после первого тайма «солнечные» уступали — 0:1: на 19-й минуте Александр Каблаш вывел вперёд хозяев поля. Но во второй половине сначала Вячеслав Гади на 55-й минуте восстановил равновесие — 1:1, а на 65-й Сергей Борзенко забил свой четвёртый мяч в первенстве и принёс победу гостям — 2:1. Набрав в семи матчах 14 очков, «Гелиос» по-прежнему на третьем месте. Следующий матч «солнечные» проведут 6 сентября на родном стадионе против луцкой «Волыни», занимающей вторую позицию.